Иностранец получил год колонии за попытку подкупить полицейского

Фото пресс-службы прокуратуры Тульской области
Суд города Донского вынес приговор 25-летнему гражданину Республики Беларусь, признанному виновным в даче взятки сотруднику полиции. Государственный обвинитель от прокуратуры города поддержал обвинение, и суд учёл все представленные доказательства.
Как установило следствие, молодой человек употребил наркотические средства без назначения врача. За это ему грозило административное наказание и выдворение из страны. Чтобы избежать последствий, он предложил взятку в размере 11 тысяч рублей заместителю начальника полиции — якобы за то, чтобы тот не составлял протокол об административном правонарушении.
Однако полицейский не принял деньги, а сразу сообщил о попытке подкупа в правоохранительные органы. При передаче денег злоумышленник был задержан на месте.
Суд, согласившись с позицией прокурора, назначил иностранцу наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. 11 тысяч рублей, переданные в качестве взятки, конфискованы в доход государства.
Приговор пока не вступил в законную силу.