Дмитрий Миляев дал поручения по итогам Дней Тульской области в Совете Федерации

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
На традиционном рабочем совещании с органами исполнительной власти Губернатора Дмитрий Миляев дал ряд поручений по итогам Дней Тульской области в Совете Федерации. Они проходили 20-22 октября в Москве.
Поручения глава региона дал профильным министерствам и ведомствам. В рамках взаимодействия с Советом Федерации подготовили проект Постановления, который станет итогом проделанной работы. В него вошел ряд важнейших для Тульской области инфраструктурных проектов, поддержанных сенаторами.
«После принятия Постановления необходимо продолжить тесную работу с федеральными органами власти для дальнейшей реализации намеченных планов. Поручаю профильным заместителям председателя Правительства Тульской области взять на контроль реализацию договоренностей, закрепленных в Постановлении Совета Федерации», - отметил Дмитрий Миляев.
Глава региона поблагодарил сенаторов от региона: члена Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности Николая Воробьева и члена Комитета по экономической политике Михаила Борщева за организацию, ход и результаты Дней Тульской области в Совете Федерации, а также членов спортивных команд от Тульской области - за участие в соревнованиях между регионом и Советом Федерации по шахматам, пулевой стрельбе, футболу, женскому волейболу и хоккею.
Добавим, что на прошедшей неделе был запущен тульский брендированный поезд в Московском метрополитене. Накануне запуска поезда на станции «Тульская» в едином стиле обновили тульский уголок и вручили пассажирам более 10 тысяч тульских пряников.
По словам Дмитрия Миляева, реализация этого проекта – один из инструментов продвижения культурного и туристического потенциала и облика Тульской области. Губернатор выразил благодарность Мэру Москвы Сергею Собянину и заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максиму Ликсутову за поддержку инициативы по запуску тематического поезда.
«Уверен, и москвичи, и гости столицы откроют для себя новые точки притяжения на тульской земле. Для многих пассажиров брендированного поезда знакомство с Тульской областью станет началом реального путешествия в наш регион, особенно учитывая территориальную близость Москвы и Тулы: более 50 % гостей приезжают в наш регион именно из Москвы», - подчеркнул Дмитрий Миляев.
Губернатор отметил, что ключевая составляющая успеха в продвижении региона — системность и поручил министерству культуры и туризма подготовить событийный календарь мероприятий в Московском метрополитене, в том числе используя возможности «Паспорта туриста Тульской области».
Кроме этого, на совещании обсудили вопрос распределения межбюджетного трансферта из бюджета города Москвы бюджету Тульской области. Договоренность о предоставлении трансферта была достигнута в ходе встречи Дмитрия Миляева и Сергея Собянина.
Первый заместитель Губернатора — председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев отметил, что Тульская область получит трансферт в размере 300 млн рублей: 100 млн уже поступили в этом году, еще 200 млн поступят в 2026 году.