Главное
Дмитрий Миляев поделился планами на рабочую неделю
Молодежный парламент отправил в зону СВО груз с помощью
Киреевчанам напомнили, как правильно хранить тыкву
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Прогноз погоды, праздники и народные приметы дня на 17 ноября

Прогноз погоды, праздники и народные приметы дня на 17 ноября

  • 17.11.2025 08:49
Прогноз погоды, праздники и народные приметы дня на 17 ноября
Фото Маяк. Киреевский район

Прогнозом погоды на сегодняшний день, 17 ноября, делится пресс-служба регионального Главного управления МЧС России.

Днем в Тульской области будет облачно. Ожидается дождь. По данным сайта Гидрометцентра России, на тульскую землю прольется 3,4 миллиметра осадков. Утром на дорогах местами возможна гололедица.

Подует ветер южной четверти с силой 5-10 метров в секунду. Температура воздуха днем составит от плюс 4 до плюс 9 градусов Цельсия.

Атмосферное давление – 745-750 миллиметров ртутного столба.

Праздники, которые отмечаются 17 ноября:

  • Международные: Международный день студентов, Международный день недоношенных детей. 
  • Российские: День участковых уполномоченных полиции.  Церковные: День памяти священномучеников Никандра, епископа Мирского, и Ермея пресвитера, День памяти преподобного Иоанникия Великого, День памяти преподобного Меркурия Печерского, в Дальних пещерах, День памяти преподобного Никандра Городнозерского, День памяти блаженного Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого. 
  • Народные: Еремин день.  Другие: День знакомства с новым чаем, День защиты белок, День пешеходного туризма, День пахлавы, День домашнего хлеба. 
  • Именины в этот день отмечают Ян, Степан, Симон, Николай, Исмаил, Илья, Иван, Григорий, Александр. 

По народному календарю 17 ноября отмечается день Еремы. Православная церковь в эту дату вспоминает двух священномучеников - Никандра, епископа Мирского, и пресвитера Ермея.

По преданию, оба они были учениками святого Тита — последователя апостола Павла. Никандр и Ермей обратили в христианскую веру многих язычников, за что были схвачены и после жестоких пыток казнены, не отрекшись от своей веры.

На Руси этот день имел особые правила. Главный завет: «Ерема - сиди дома». Считалось, что в этот день непременно нужно оставаться в жилище, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду - и подавно. Иначе можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя неприятности. «Призрачны околицы в этот день», - говорили в народе. Погода часто была неприятной: «По-за порогу крутит, мутит, беспутит».

Существовало поверье, что злые духи на Ерему сами стараются проникнуть в избу, чтобы утащить из печи раскаленный уголь. Поэтому в этот день не давали огня соседям, чтобы «из дома не ушло счастье». Домашние приговаривали: «Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила». Для дополнительной защиты над окнами и дверями было принято чертить кресты мелом, а на подоконниках раскладывать гроздья рябины.

Что нельзя делать 17 ноября

Нельзя выносить что-либо из дома, а также давать деньги в долг - считалось, что это может попасть в руки нечистой силы и навлечь беду.

Нежелательно впускать в дом незнакомцев, так как под их личиной может скрываться нечисть.

Не стоит играть свадьбы или заключать важные сделки - по приметам, это сулит неудачу.

Плохой день для новых знакомств, особенно с людьми, которые могут повлиять на вашу жизнь (новые коллеги, соседи). Отношения могут не сложиться.

Что можно и нужно делать

Этот день хорошо подходит для домашних дел: уборки, ремонта, готовки и рукоделия. Вечером женщины часто ткали, пряли и гадали. Существовал особый обряд: чтобы супруг бросил пить, его следовало удержать дома, чтобы он мог обдумать свое поведение и встать на путь истинный.

Сны в ночь на 17 ноября считались вещими и могли подсказать, чего удастся достичь в жизни, а чего следует остерегаться.

Погодные приметы

· Снег 17 ноября - к морозной и снежной зиме.

· Сильный северный ветер - к дождям, южный - к морозам.

· Иней утром - к холоду.

· Лес вдали почернел - скоро наступит оттепель.

· Туман утром - также к оттепели.

· Куры чистят перья - перед снегопадом.

· Белые круги вокруг солнца - перед бурей.

· Вечерняя заря с зелёным оттенком - к ясной погоде.

Читайте также

Дмитрий Миляев поделился планами на рабочую неделю

  • 17 ноября 2025 10:26

На календаре - понедельник, а это значит, что на старте - рабочая неделя. Планам на предстоящие семь дней в МАХ поделился губернатор Дмитрий Миляев.

Читать далее

Юных болоховчан посвятили в первоклассники

  • 17 ноября 2025 09:18

Для ребят, которые в этом году только вступили на долгий путь в мир знаний и новых открытий, подготовили яркую концертную программу.

Читать далее

Прокуратура следит за установлением обстоятельств серьезного ДТП в Туле

  • 16 ноября 2025 22:24

Прокуратура Тульской области контролирует установление обстоятельств ДТП в Туле, осуществляет надзорное сопровождение устранения последствий аварии.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поделился планами на рабочую неделю
  • 10:26
Молодежный парламент отправил в зону СВО груз с помощью
  • 10:23
Киреевчанам напомнили, как правильно хранить тыкву
  • 10:20
Галина Алешина: Это наш общий вклад в дело победы
  • 10:18
«Тулэнерго» напоминает о необходимости энергосбережения
  • 10:01
МЧС призывает водителей-киреевчан быть внимательнее на дорогах
  • 09:43
Киреевчане приняли участие в музыкально-патриотическом марафоне «ВсёДляПобеды71»
  • 09:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода, праздники и народные приметы дня на 28 октября
  • 08:59 28 октября 2025

2.

Фура с щебнем перевернулась в Сергиевском
  • 18:58 31 октября 2025

3.

В киреевском отделе полиции устроили награждение в честь Дня сотрудников органов внутренних дел
  • 12:34 10 ноября 2025

4.

Работодатель выплатит заработную плату жительнице Киреевского района
  • 10:13 03 ноября 2025

5.

Киреевск вновь останется без воды на целый день
  • 12:12 12 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.