Главное
В Плавске прошёл турнир по художественной гимнастике «Преображение»
В Тульской области объявлен отбой ракетной опасности
49 лет назад Туле было присвоено почётное звание «Город-герой»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В Туле прошел фестиваль артистов и дирижеров оркестров русских народных инструментов

В Туле прошел фестиваль артистов и дирижеров оркестров русских народных инструментов

  • 07.12.2025 09:59
В Туле прошел фестиваль артистов и дирижеров оркестров русских народных инструментов
Фото Портал правительства

В Концертном зале Тульской областной филармонии состоялся X Всероссийский фестиваль дирижёров и солистов профессиональных оркестров русских народных инструментов «Серебряные струны».

Мероприятие посвящено 55-летию его инициатора и бессменного художественного руководителя Владимира Аленичева.

Гостей и участников вечера от имени Губернатора Дмитрия Миляева приветствовала заместитель председателя Правительства – министр культуры и туризма Тульской области Ольга Гремякова. Она поблагодарила Владимира Аленичева и Тульскую областную филармонию за вклад в сохранение российских традиций и культуры.


«Фестиваль уже много лет остаётся значимым культурным событием в нашем регионе. Россия — большая многонациональная страна, где каждый край бережно хранит собственные музыкальные традиции, фольклор и уникальные народные инструменты.


Именно такие мероприятия дают нам ценную возможность глубже познакомиться с богатым культурным наследием страны, открыть для себя разнообразие региональных традиций»,- сказала Ольга Гремякова. 

Всероссийский фестиваль дирижёров и солистов профессиональных оркестров народных инструментов «Серебряные струны» проводится с 2011 года. За это время он стал одним из значимых форумов народной музыки в стране. В нём участвуют ведущие артисты, музыканты и дирижёры из разных регионов России.


В этом году сцена Тульской областной филармонии собрала дирижёров и солистов из Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Крыма, Калмыкии, Беларуси, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Сочи, Севастополя, Краснодара, Калуги, Липецка и Брянска.

Фоторепортаж

Читайте также

Жители Бородинского в своей библиотеке написали тест о Второй мировой войне

  • 07 декабря 2025 10:51

Бородинская сельская библиотека с гордостью приняла участие в масштабной Международной акции «Тест по истории «Уроки Второй мировой», став одной из площадок для проведения этого важного исторического испытания.

Читать далее

Юные киреевчане научились расписывать гипсовые фигурки

  • 06 декабря 2025 13:14

Сотрудники Киреевского районного краеведческого музея имени А.Н. Куприна в очередной раз радушно приняли учащихся Киреевского центра образования № 2. На этот раз третьеклассники стали участниками мастер-класса по росписи гипсовой фигурки лошадки - символа наступающего 2026 года.

Читать далее

Для приупчан прошёл тематический час «Прикоснись ко мне добротой!»

  • 06 декабря 2025 12:38

Сотрудники Приупского дома культуры для людей пожилого возраста провели тематический час с проведением мастер-класса «Прикоснись ко мне добротой!».

Читать далее

Лента новостей

В Плавске прошёл турнир по художественной гимнастике «Преображение»
  • 15:36
В Тульской области объявлен отбой ракетной опасности
  • 15:30
49 лет назад Туле было присвоено почётное звание «Город-герой»
  • 15:19
Киреевские самбисты завоевали две медали на межрегиональном турнире
  • 12:40
Над Тульской областью уничтожили два дрона
  • 12:18
Команда Киреевского района завоевала «серебро» на Областной спартакиаде инвалидов
  • 11:18
Жители Бородинского в своей библиотеке написали тест о Второй мировой войне
  • 10:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода в Киреевском районе и народные приметы на 12 ноября
  • 09:20 12 ноября 2025

2.

Ряд улиц Киреевска вновь останутся без воды на целый день
  • 14:46 17 ноября 2025

3.

Киреевчанам рассказали о полезных добавках к чаю
  • 09:19 12 ноября 2025

4.

Водитель иномарки наехал на несовершеннолетнего пешехода в селе Дедилово
  • 14:13 24 ноября 2025

5.

В Киреевске побывал сенатор РФ Николай Воробьёв
  • 17:41 19 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.