Митинг в честь Дня освобождения Киреевского района. Фоторепортаж

Фото: газета "Маяк.Киреевский район"
В понедельник, 15 декабря, наши земляки отметили важную историческую дату - День освобождения Киреевского района от немецко-фашистских захватчиков. В честь этого в мемориальном сквере Киреевска прошёл митинг и возложение цветов к браской могиле павших воинов.
Ровно 84 года назад, 15 декабря 1941 года от немецко-фашистских захватчиков было освобождено село Дедилово и, собственно, весь наш Киреевский, а в те годы целый Дедиловский и Болховский районы. Полтора месяца продолжалась ожесточённая битва за нашу малую родину. В 1941 году кровопролитные бои с немецко-фашистскими захватчиками вели бойцы и командиры 299-й, 413-й стрелковых дивизий. Солдаты с большим мужеством удерживали дедиловские высоты и населённые пункты, дабы не допустить прорывов танков Гудериана и пехоты противника через Тулу к столице. Уже 18 ноября фашисты предприняли мощное наступление на левое крыло 50-й армии - 413-ю стрелковую дивизию через Болохово и 299-ю стрелковую дивизию в Дедилово. В ночь на 19 ноября 1941 года части 299-й стрелковой дивизии, окружённые со всех сторон, вырвались из Дедилово и отошли в северном направлении - к деревне Александровке. Тем самым Дедиловский район оказался полностью оккупирован врагом, но наш воины не сдались и всё же выбили врага с родных земель.
6-8 декабря войска 50-й армии, первого гвардейского кавалерийского корпуса и 10-й армии перешли в общее наступление и погнали врага на запад. 7 декабря от противника было очищено шоссе Москва - Тула, 11 декабря освобождены Венев, Сталиногорск, Епифань, 13 декабря - Ефремов, Петелино и Болохово. 14 декабря начался бой за Дедилово. К 3-м часам ночи на 15 декабря село было окончательно очищено от врага.
И вот спустя десятки лет память о защитниках, воинах, павших в боях за нашу свободу и светлое будущее, трепетно живёт в сердцах граждан всего Киреевского района.
Фоторепортаж