• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-07 09:46:00 ·

7 февраля: погода в Киреевском районе и народные приметы

7 февраля: погода в Киреевском районе и народные приметы

Яркое, солнечное утро встретило 7 февраля жителей и гостей Киреевского района. В течение дня в районе ожидается облачная погода с прояснением. Преимущественно без осадков. На дорогах местами гололедица. Ветер северо-восточный, восточный 3 - 8 м/с.

По данным сайта Гидрометцентра России, температура воздуха днём составит ‒8… ‒3℃. Атмосферное давление в норме - 760-765 мм рт. ст. Метеорологическая дальность видимости - 7 000.


* * *
7 февраля - Григорьев день, Григорий-весноуказатель, Григорий Богослов

7 февраля христиане чтят святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, святителя Православной и Католической Церквей, византийского богослова и ритора IV века, именуемого одним из Отцов Церкви.

В народе праздник прижился под названиями Григорьев день или Григорий Весенний, так как дату принято было считать началом поворота природы к весне, когда можно было предсказать погоду на много месяцев вперед.

Григорию Богослову в этот день молятся те, кто находился под искушением: любви на стороне, получить взятку, сделать что-то неправильное. Еще святой помогает тем, кто находится в изгнании и в немилости. Молятся Григорию Богослову и те, кто занимается строительством, начинает строительство, переезжает на новое место.

В Григорьев день принято вспоминать добрые дела, которые вам сделали, благодарить тех, кто когда-то вам помог, выручил по доброте душевной. В этот день также полагается совершать добрые дел

О своей благотворительности никому не рассказывали, поскольку верили, что Господь все видит сам. Отсюда запрет не хвалиться и не рассказывать о своих добрых поступках и помощи другим людям. Ну, а кто хвалится своими добрыми поступками, тому его хорошие дела не зачтутся.

Наши предки верили, что на Григория Зимоуказника нельзя делать незамужним девушкам комплименты на счет внешности. Согласно примете, можно их таким образом сглазить так, что больше ни один парень не посватается.

Но бывает и так, что злые люди или же соперницы специально 7 февраля хвалят девушку, чтобы она всю жизнь в девках просидела. В таком случае ей нужно в кармане скрутить кукиш и идти с ним до первого перекрестка. Тогда сглаз не подействует.

Народные приметы дня
Какой день с утра и до обеда, такой будет первая половина следующей зимы;
Погода с полудня до вечера сообщает о второй половине зимы;
Снег выпал - следующая зима будет поздней;
Сильный снегопад - к ранней осени.
 Дубрава почернела - к бурану или оттепели.
Капель звенит с крыш - к морозу.
 Синица с утра поёт - к похолоданию.
 Воробьи расчирикались - жди оттепели.

* 7 февраля на свет появляются загадочные и мистические личности. Они интересуются психологией, философией, искусством. Любят размышлять. Умеют генерировать оригинальные и новаторские идеи. С юного возраста эти люди имеют сложный противоречивый характер. Но, несмотря на это, у них много знакомых и друзей. Окружающие считают их интересными собеседниками. Это желанные гости любой компании. Они всегда рады прийти на помощь и никогда не отказывают в поддержке нуждающимся.

* Талисманом человека, рожденного 7 февраля, является агат. Это старый минерал, упоминания о котором датируются еще III веком до нашей эпохи. Изделия из агата находятся в египетских гробницах. В переводе с греческого название камня означает «счастливый». Издавна считается, что агат приносит своему владельцу здоровье, долголетие и счастье.

Новости партнеров