• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-06 09:12:00 ·

6 февраля: погода в Киреевском районе и народные приметы

6 февраля: погода в Киреевском районе и народные приметы

6 февраля в Киреевском районе ожидается облачная погода с прояснением. Местами небольшой снег, на дорогах местами гололедица. Ветер северной четверти 4 - 9 м/с.

По данным сайта Гидрометцентра России, температура воздуха днём составит -7…  -2°С. Атмосферное давление 755 - 760 мм рт. ст. Метеорологическая дальность видимости - 7 000 м, во время осадков - 5 000 м.


* * *
6 февраля - Аксиньин день, Ксения полузимница

6 февраля проходит день памяти блаженной Ксении Петербургской и народный праздник Аксиньин день, который также называют Ксения Полузимница. Православная святая Ксения Петербургская почитается в лике блаженных. Одна из самых известных святых в России.

Паломники со всей России и других стран стараются попасть в Северную столицу к могиле Ксении Петербургской и часовне на Смоленском кладбище. Святую почитают как покровительницу семейного очага. Считается, что 6 февраля у нее можно попросить помощи в замужестве, деторождении и даровании лада в семье, и эти пожелания сбудутся.

Также, согласно поверью, она помогает вылечиться от тяжелых недугов, защитить от зависти и обмана.

Говорят, в этот день нужно совершить добрый поступок: навестить больных, помочь нуждающимся, дать совет.

В этот день нужно сохранять мир в семье, обходить стороной опасные темы, которые могут спровоцировать ссоры. Скандалы приведут к разрушению семейного счастья, и наоборот, мир в семье сохранится надолго, подарит счастье и благополучие.

Хороший день для молодых, которым нужно больше работать, чтобы весь год сопутствовала удача и не было недостатка в финансах. Если день выдался нерабочим, можно заняться делами по дому.

На Аксиньин день приходилась середина зимы, отсюда и прозвище святой - Полузимница. Считалось, что к этому дню в закромах должна была остаться ровно половина хлеба от зимних запасов. В старину по этому поводу говорили: «Полузимница пополам, да не ровно делит зиму - к весне мужику тяжелее».

В день памяти Ксении Петербургской нельзя жадничать, скупиться, отказывать в помощи. Такое поведение приведёт к тому, что дела будут идти плохо и сам человек станет жить ещё хуже, чем те люди, которым он когда-то отказался помочь из-за жадности или холодности своего характера. Помочь бедным и нуждающимся в этот день - большое благо.

Народные приметы дня
Какая Аксинья, такая и весна.
 Вёдро на Полузимницу - весна красна.
 Если на Ксению случится поземка или метель, то до нового урожая все запасы истощатся.
 Если на Аксинью-полузимницу хватит жита, то до новых новин останется половина, а до подножного корма - треть.
 Метель 6 февраля указывает на то, что весна будет поздняя.
 Безветренная погода - вторая половина июля будет жаркой и сухой.
 Облака видны на светлом небе - к хорошей погоде.
 Редкие и высокие облака - к оттепели. 

* 6 февраля на свет рождаются свободолюбивые и общительные личности. Они испытывают потребность в одобрении окружающих, из-за чего стремятся достичь высокого социального статуса. Не терпят обыденности. Стараются быть непохожими на остальных, поэтому часто игнорируют общепринятые правила. Большое внимание уделяют имиджу и работают над совершенствованием образа.

* Талисманом людей, рожденных в этот день, есть сапфир. Название этого драгоценного камня происходит от греческого слова «сапфеирос». Больше сапфир добывается в США, на острове Мадагаскар и на Бали. Интересный факт: самым большим найденным сапфиром считается камень массой более 3500 карат. Его нашел доктор Майер, прогуливаясь по заброшенным пещерам в Северной Калифорнии.

* Сны, приснившиеся 6 февраля, двусмысленные. Они исполнятся, но в жизни будет всё наоборот. С особым вниманием к сновидениям стоит отнестись именинникам дня.