• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-03 15:13:00 ·

Киреевчан приглашают на прививку от ковида через нос

Киреевчан приглашают на прививку от ковида через нос

О том, что прививку от ковида можно получить интраназально, рассказала врач-терапевт отделения профилактики Центра здоровья Киреевской ЦРБ Екатерина Голубь.

По словам доктора для интраназального введения от коронавирусной инфекции, используется та же комбинированная векторная вакцина Гам-КОВИД-Вак, что и для подкожного введения.

Отличается только способ введения, при котором не бывает таких поствакцинальных осложнений как абсцедирование, в результате чего в месте инъекции может возникнуть гнойно-воспалительный очаг.

- Противопоказанием для интраназальной вакцинации, как и в случае с подкожным введением, остаются острые респираторные вирусные инфекции, обострение хронических заболеваний, хронические тяжёлые заболевания сердца, почек, тяжёлые неврологические заболевания, - пояснила Екатерина Васильевна. - Если у человека респираторное простудно-вирусное заболевание, то мы ждём две-четыре недели, а затем можно делать вакцину.

По словам доктора, прививаться могут люди любых возрастов не моложе 18 лет и беременные с 22 недель беременности.

Что касается побочных эффектов, то они могут проявляться в виде слабости, головной боли, головокружений, отёчности, дискомфорта в области горла и носа, небольшого повышения температуры.

- С этими осложнениями, в том числе повышением температуры, мы боремся назначением нестероидных противовоспалительных препаратов, - пояснила Екатерина Голубь.

Обязательным условием для введения вакцины она назвала проходимость носовых ходов.

- Необходимо, чтобы носовые ходы были доступны для вакцины, то есть перед её введением человека просят удалить из носовых путей патологическое содержимое, проще говоря - отсморкаться и затем только начинается процедура введения вакцины, - рассказала терапевт. - Набирают в шприц дозу 0,5 мл, (доза вводится в два этапа, второй этап через три недели) снимается игла, на поршень надевается насадка, поршень шприца оттягивается, в полости носа создаётся воздушный пузырь и на высоте вдоха в носовую полость вводится интраназальная вакцина.

Носовой ход выбирается тот, где лучше носовое дыхание. Далее в течение 30 минут человек должен находиться под наблюдением медицинского персонала. Также в течение двух часов нельзя кушать, употреблять жидкость, курить и высмаркиваться.