• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-13 12:16:00 ·

Киреевчанам рассказали, как ухаживать за новогодним хвойным растением дома

Киреевчанам рассказали, как ухаживать за новогодним хвойным растением дома

Во многих гипермаркетах к Новому году выставляют горшки с различными хвойными растениями.

Среди хвойников в горшке наиболее распространены: ёлка, сосна, кипарис, туя, можжевельник, тисс, криптомерия. Могут быть и другие варианты, ассортимент меняется каждый год, но все хвойные растения требуют одинаковых условий ухода.

Об этом нашим читателям рассказали специалисты Киреевского информационно-консультационного садового центра.

Поливают новогодние хвойные в горшке по мере высыхания грунта, корневой ком не должен быть сильно переувлажнён (так как растения подвержены грибковым заболеваниям), но и не пересыхал. Единственный раз, когда нужно обильно пролить грунт - это сразу после покупки, когда вы принесли саженец домой. После этого, воде дают стечь и дальше поливают умеренными дозами.

Полезно, время от времени, опрыскивать хвою водой, смывая с неё пыль и улучшая микроклимат в кроне. Но следите за тем, чтобы влага не скатывалась на ствол или корневую шейку. Если у маленького деревца слишком плотная крона, то в таком случае повышенная влажность в совокупности с застоем воздуха может приводить к грибковым заболеваниям.

Если вы собираетесь пересадить свое новогоднее хвойное растение будущей весной, то после покупки можно не менять ёмкость, в которой она была. Но горшок должен быть целым, а объём грунта в нём достаточным. Иногда приходится добавлять в тару немного почвы, если при транспортировке ком уплотнился, а по краям образовались пустоты.

Для подсыпки можно взять грунт, состоящий из низинного торфа, песка и хвойной почвы.Эти компоненты смешиваются в равных долях.

В крайних случаях можно пересадить деревце и до весны.В такой ситуации желательно переваливать корневой ком целиком в большую по размеру ёмкость. Но вообще, без необходимости проводить эту процедуру не стоит, так как ели не очень хорошо переносят пересадку, долго после этого болеют и приживаются.
Для подкормок хвойных после их высадки в открытый грунт можно использовать специализированное удобрение.