• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-10 12:32:00 ·

Киреевские агрономы рассказали о болезнях зерновых культур

Киреевские агрономы рассказали о болезнях зерновых культур

О поражении зерновых сельскохозяйственных культур корневыми гнилями рассказывают специалисты Киреевского отдела Россельхозцентра.

Повышение урожайности зерновых с/х культур и рост производства зерна могут быть обеспечены путем внедрения комплексной системы интенсивного ведения сельского хозяйства, в котором важным звеном является защита зерновых от болезней.

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали, что наибольшее распространение имеют гельминтоспориозные и фузариозные корневые гнили. Потери от них могут быть в среднем 15% урожая, в отдельные годы 50% и более.

Практическое значение в распространении болезни имеет гельминтоспориозное и фузариозное поражение семян. Это связано с тем, что в годы достаточного увлажнения указанные патогены могут поражать не только подземные, но и стебель, колос, а также и зерно. При гельминтоспориозном поражении развивается бурая пигментация поверхностных оболочек зерновки в зоне зародыша и за его пределами. В пораженных колосьях образуются легковесные, щуплые зерна с низкими семенными и товарными качествами.

При фузариозном поражении зерно имеет серую окраску и неровную или вздутую над зародышем оболочку.

В поле во влажную погоду на колосовых чешуях образуется розовый налет гриба. Оба вида патогена часто поражают семена в области зародыша, образуя зерно с черным зародышем, в большинстве случаев оно нежизнеспособно. «Черный» зародыш бывает также при поражении зерна грибами рода Alternaria.

Указанные признаки могут варьировать в зависимости от степени поражения: от скрытого поражения вплоть до «черного» зародыша. Точная идентификация поражения зерна возможна в лабораторных условиях (проращивание семян во влажной камере). При этом семена с гельминтоспориозным поражением покрываются темно-оливковым или почти черным налетом конидиального спороношения, с фузариозным - налетом пушистого, бело-розового мицелия со слизистым розовым или желтоватым налетом.

В связи с этим рекомендуем в обязательном порядке проводить в лабораторных условиях фитоэкспертизу зерновых с/х культур, чтобы знать, как проводить агротехнические, химические, биологические мероприятия в борьбе с этими патогенами.