• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-17 10:31:00 ·

Киреевские агрономы продолжают тему: «Необходимые дела для дачника в январе»

Киреевские агрономы продолжают тему: «Необходимые дела для дачника в январе»

Пострадать от неблагоприятных погодных условий могут не только растения, но и постройки на вашем участке.

Специалисты Киреевского информационно-консультационного садового центра рекомендуют провести следующие мероприятия.

Внимательно осмотрите заборы, ограждения и декоративные конструкции. По возможности устраните поломки. Если вы бываете на даче часто, стоит задуматься о профилактике обледенения садовых дорожек.

Проведите ревизию имеющихся у вас садовых инструментов. Избавьтесь от поломанного и неиспользуемого инвентаря. Почините и заточите секаторы и прочие инструменты для обрезки сада.

Зима - лучшая пора для спила старых и больных деревьев. Весной же, когда земля оттает, вы сможете заняться выкорчевыванием пней.

Проверьте места хранения плодов. Чтобы ваш урожай сохранился как можно дольше, периодически осматривайте его и как можно скорее избавляйтесь от поврежденных или подгнивших плодов.

Осмотрите теплицы, чтобы избежать проваливания крыши и деформации несущих конструкций, периодически стряхивайте скапливающийся на них снег. Делайте это аккуратно, стараясь не повредить стен и крыши постройки. Ни в коем случае не прибегайте к помощи скребков, грабель и прочего твердого или острого инструмента. Особенно бережно следует относиться к теплицам, выполненным из поликарбоната.

Позаботьтесь о дачной технике. Бензопилы, культиваторы, мотоблоки, триммеры и газонокосилки требуют регулярного ухода. Своевременная профилактика поможет продлить срок службы вашего оборудования.

Начните запасать органические удобрения. Некоторые пищевые отходы могут сослужить вам и вашему огороду хорошую службу. Попробуйте обустроить место для сбора чайной заварки, спитой кофейной гущи, банановой и апельсиновой кожуры, картофельных очисток, яичной скорлупы и луковой шелухи. Это все пригодится весной.