• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-07 10:21:00 ·

Киреевским огородникам стоит задуматься о посеве теплолюбивых овощей с длительным периодом вегетации

Киреевским огородникам стоит задуматься о посеве теплолюбивых овощей с длительным периодом вегетации

Об очередных зимних хлопотах садоводов-огородников, рассказали специалисты Киреевского информационно-консультационного садового центра.

Опытные садоводы уже подобрали сорта и гибриды для посева, так как к середине зимы становится окончательно понятно, насколько оправданным оказался выбор сортов овощей для долгосрочного хранения. А также продумали севооборот и проработали все возможные варианты расположения культур на участке, составив карту огорода в дневнике дачника.

Чередование огородных культур помогает решить ряд задач. Земля меньше засоряется сорняками, в ней не успевают накапливаться болезнетворные микроорганизмы и вредители. Кроме того, правильный севооборот помогает поддерживать оптимальный состав почвы, а сама земля не только не истощается, но и пополняется необходимыми элементами питания.

Если же Вы только начинающий дачник, продумайте, для чего конкретно собираетесь выращивать овощи - для употребления в пищу свежими или же для заготовок и для длительного хранения. Исходя из своих целей, составьте список сортов для всех овощей, которые Вы собираетесь культивировать в своем огороде.

Далее пока еще не началась весенняя покупательская лихорадка, изучите предложения садовых центров, специализированных магазинов, и купите семена понравившихся сортов. Если же уже имеете свою коллекцию семян, внимательно осмотрите, проверьте сроки их годности и проведите тест на всхожесть.

В первую очередь стоит задуматься о посеве теплолюбивых овощей с длительным периодом вегетации, которые в средней полосе всегда выращивают только через рассаду, например, лук-порей, корневой сельдерей, перец, томаты, баклажаны и другое.