• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-01 17:35:00 ·

Тулячка передала мошеннику 100 тысяч рублей, но деньгу удалось вернуть

Тулячка передала мошеннику 100 тысяч рублей, но деньгу удалось вернуть

В дежурную часть отдела полиции «Привокзальный» с заявлением обратилась местная жительница 1938 года рождения. Женщина пояснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что её внучка якобы стала виновницей дорожно-транспортного происшествия и, для незамедлительного урегулирования возникшей ситуации, необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал молодой человек, которому она, по указанию звонившего, передала 100 тысяч рублей. Только после передачи всех денег пенсионерка позвонила внучке и поняла, что стала жертвой мошенников.

Благодаря квалифицированным и слаженным действиям сотрудников полиции, в ходе проведения оперативных мероприятий личность и местонахождение злоумышленника были установлены. Спустя некоторое время, по подозрению в совершении преступления стражами порядка был задержан неработающий и ранее судимый 22-летний туляк. Молодой человек признался в содеянном. Стражи порядка располагают подтверждением причастности злоумышленника ещё к одному совершенному аналогичному мошенничеству на территории областного центра, жертвой которого стала пенсионерка 1957 года рождения, которая передала за мнимое «спасение» дочери 70 тысяч рублей. Полученные обманным путём денежные средства, подозреваемый переводил через банкоматы на указанные ему, такими же мошенниками, банковские счета.

В настоящее время в полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ «Мошенничество». Оперативники выясняют причастность подозреваемого к совершению подобных преступлений на территории Тульской области, а также других регионов страны.