Главное
Прокуратура провела проверку по факту потопа в доме в Туле
Наталья Артемьева: Помощь сейчас крайне важна для наших защитников
С оленскими школьниками побеседовали о будущих перспективах
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевчанам рассказали об опасности борщевика Сосновского

Киреевчанам рассказали об опасности борщевика Сосновского

  • 28.07.2023 11:19
Киреевчанам рассказали об опасности борщевика Сосновского
Фото Россельхозцентр

Чем опасен борщевик Сосновского рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Борщевик Сосновского – это многолетнее очень крупное (до 3-4 м) травянистое растение семейства Зонтичные. Плоды у этого вида борщевика широкоэллиптические или обратнояйцевидные. Их длина достигает 12 мм, а ширина — 8 мм. Время сохранности всхожести семян составляет два-три года. Есть данные, что часть семян сохраняет всхожесть до 5–8 лет. Зацветает борщевик на 2—7 год жизни в зависимости от степени развития.  Растение монокарпическое, то есть цветет и плодоносит один раз в жизни, после чего отмирает. Семена борщевика способны распространяться на большие расстояния, но большая часть семян находится вблизи материнских растений. Распространение семян происходит как естественным путём, так и с помощью человека. Сок этой травы вызывает серьезные ожоги, которые долго не заживают. Кроме того, даже полностью исчезнув, они могут появиться заново через определенное время, если на это же место попадет чрезмерное количество солнечных лучей.

 На территории Тульской области отмечается большое количество участков, заселенных борщевиком Сосновского. На базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области создан отряд по борьбе с этим опасным объектом. Отряд обеспечен высокопроизводительными ранцевыми (бензиновыми) опрыскивателями, эффективными гербицидами. Обработки проводятся с соблюдением регламента работы с пестицидами.

 По всем интересующим вопросам обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области по телефону (4872) 70-46-84 или в районные и межрайонные отделы филиала.

Читайте также

Киреевчанам рассказали, что делать со снегом на приусадебном участке

  • 21 января 2026 09:42

Что делать со снегом на участке читателям «Маяка» рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевчанам рассказали о выращивании аглаонемы

  • 20 января 2026 09:34

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали читателям «Маяка» об аглаонеме.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, как выращивать эустому

  • 19 января 2026 09:43

О выращивании эустомы читателям «Маяка» рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура провела проверку по факту потопа в доме в Туле
  • 15:55
Наталья Артемьева: Помощь сейчас крайне важна для наших защитников
  • 15:41
С оленскими школьниками побеседовали о будущих перспективах
  • 15:39
Новости IT-Куб. г. Болохово
  • 15:25
Туляк занял второе место на конкурсе прорфмастерства среди таксистов
  • 13:27
Марина Левина: Программа «Шаг в политику» помогает неравнодушным и сильным людям
  • 12:55
Юные приупчане узнали о многообразии птичьего царства
  • 12:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

При поддержке Марины Левиной прошел новогодний праздник для киреевчан, которые творят добро
  • 12:06 27 декабря 2025

2.

В одном из домов Киреевска произошёл пожар
  • 17:46 02 января 2026

3.

Жителям напомнили расписание городского автобуса в Киреевске
  • 20:15 08 января 2026

4.

Отличные новости: в Киреевске на стадионе «Юность» заливают каток
  • 16:18 27 декабря 2025

5.

В Киреевске состоялось торжественное открытие новогодней ёлки
  • 18:38 26 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.