Главное
В свой юбилей поздравления принимает Инна Калугина
Киреевские студенты прошли Всероссийский юридический диктант
Киреевские школьники возложили цветы к мемориалу в честь Дня неизвестного солдата
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Сельхозпроизводителям из Киреевского района рассказали о необходимости протравливания семян

Сельхозпроизводителям из Киреевского района рассказали о необходимости протравливания семян

  • 07.08.2023 16:38
Сельхозпроизводителям из Киреевского района рассказали о необходимости протравливания семян
Фото "Маяк"

О протравливании семян сельскохозяйственных культур с применением препаратом«Гумат +7» рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Одним из эффективных приемов химического метода защиты растений от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур является протравливание семян. Протравливание - это обработка семян химическими препаратами (протравителями) с целью уничтожения или подавления наружной и внутренней инфекции.

Протравливание позволяет:

- обеззараживать семена от возбудителей болезней растений, передающихся через семенной материал;
- защищать семена и проростки от плесневения в почвенных условиях;
- снижать повреждение всходов корневыми гнилями, а также почвообитающими вредителями при обработке семян комбинированными препаратами с добавлением инсектицида;
- ослаблять отрицательное влияние травматических повреждений на качество семян в результате активизации их защитных свойств и предохранения от развития микроорганизмов;
- стимулировать рост и развитие растений в результате воздействия препаратов на некоторые физиологические процессы в прорастающих семенах и растениях;
- улучшать зимовку озимых культур.

Протравливание - важный фактор повышения урожайности сельскохозяйственных культур, которое прочно вошло в практику сельхозтоваропроизводителей как обязательный технологический прием подготовки посевного материала.

Наряду с химическими методами защиты растений для повышения урожайности при протравливании семян также применяют в баковой смеси жидкий концентрат «Гумат +7», это удобрение на основе гуминовых кислот с набором макро- и микроэлементов (Fe, Cu, Mn, B, Mo, Co, Zn + Mg + K + Cr).

Многолетние исследования и практика применения гуматов в растениеводстве показывают, что эти вещества активизируют процессы роста растений, увеличивают их устойчивость к болезням, засухе и заморозкам, а в сочетании с макро- и микроэлементами работают в качестве удобрений также и на листовой поверхности растений.

Применение препарата «Гумат +7» позволяет решать следующие задачи:

• стабильная прибавка урожая 15-35% в зависимости от вида с/х культуры;
• снижение себестоимости с/х продукции на 15-30% за счет:
 экономии на пестицидах 15-100% при предпосевной обработке семян и 5-10% при проведении фолиарных обработок;
 экономии на минеральных удобрениях 25-40% (за счет увеличения коэффициента усвояемости их растениями);
• получение стабильных урожаев при неблагоприятных погодных условиях, жара – заморозки, засуха – переувлажнение, недостаточное количество солнечных дней;
• ускорение созревания урожая на 3-7 дней;
• улучшение качества полученного урожая (по пшенице – повышение клейковины в среднем на 3-4%, стекловидности на 6%; в овощах – увеличение содержания витаминов на 30-70%, снижение нитратов) и получение дополнительной прибыли за счет перевода продукции в другую ценовую группу;
• снижение заболеваемости растений, так как препарат«Гумат +7» повышает общий иммунитет растений, их устойчивость к различным грибковым и бактериальным инфекциям;
• уменьшение стресса растений после обработки пестицидами;
• восстановление гумуса и микробиологии почвы.

 

Читайте также

Киреевским садоводам рассказали, где зимуют вредители сада и огорода

  • 05 декабря 2025 09:02

О том, где зимуют вредители сада и огорода читателям «Маяка» рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевчанам рассказали о выращивании амазонской лилии

  • 04 декабря 2025 14:58

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали об интересном и загадочном растении – эухарисе.

Читать далее

Киреевским цветоводам рассказали, как правильно поливать фиалку

  • 03 декабря 2025 14:15

Как правильно поливать фиалку рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

В свой юбилей поздравления принимает Инна Калугина
  • 12:24
Киреевские студенты прошли Всероссийский юридический диктант
  • 12:14
Киреевские школьники возложили цветы к мемориалу в честь Дня неизвестного солдата
  • 12:11
В Тульской области любительница пьяного вождения сбила ребенка
  • 11:55
Дмитрий Миляев назвал одним из приоритетов работы Правительства Тульской области
  • 11:42
Участники спецоперации: Спасибо за ваши поддержку и веру в нас!
  • 10:42
Дмитрий Миляев – волонтёрам: «Вы- настоящая опора нашего общества, пример неравнодушия и самоотдачи»
  • 10:29
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода в Киреевском районе и народные приметы на 12 ноября
  • 09:20 12 ноября 2025

2.

Ряд улиц Киреевска вновь останутся без воды на целый день
  • 14:46 17 ноября 2025

3.

Киреевчанам рассказали о полезных добавках к чаю
  • 09:19 12 ноября 2025

4.

Водитель иномарки наехал на несовершеннолетнего пешехода в селе Дедилово
  • 14:13 24 ноября 2025

5.

В Киреевске побывал сенатор РФ Николай Воробьёв
  • 17:41 19 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.