Главное
102 тысячи человек посетили выставку «Тула - город-герой» в Музее Победы на Поклонной горе
Киреевским дошколятам напомнили о правилах пожарной безопасности
Ребята из Киреевска приняли участие в конкурсе «Волшебные краски Ясной Поляны»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Язвенная болезнь (ЯБ)

Язвенная болезнь (ЯБ)

  • 24.08.2023 09:56
Язвенная болезнь (ЯБ)
Фото: "Маяк"

 

Язвенная болезнь представляет собой хроническое рецидивирующее заболевание, протекающее с чередованием периодов обострения и ремиссии.

Ведущим проявлением ЯБ служит образование дефекта (язвы) в стенке желудка или двенадцатиперстной кишке. В большинстве случаев это заболевание полностью излечимо. Чтобы ускорить заживление язвенного дефекта и предотвратить развитие обострения, необходимо следовать рекомендациям врача, включающим особенность образа жизни и диету.

Основными принципами лечебного питания при язвенной болезни:

-исключение продуктов, раздражающих слизистую оболочку желудка и стимулирующих секрецию соляной кислоты (свежий ржаной хлеб, жирные сорта мяса и птицы, белокочанную капусту, репу, редьку, квашеные и маринованные овощи, грибы, кислые фрукты, халву, шоколад, мороженое);

-ограничение употребления поваренной соли;

-питание должно быть дробным (прием пищи через каждые 3-4 часа небольшими порциями);

-исключения слишком холодной или горячей пищи (температура пищи должна быть равной 45-55С);

-необходима двигательная активность после еды;

-спать с возвышенным изголовьем.

Причины развития язвенной болезни

-неправильный образ жизни (несоблюдение режима труда и отдыха, стрессы, прием алкоголя, курение, неправильное питание);

- наследственная предрасположенность: при ЯБЖ она составляет 15-40%, а при ЯБДПК она может достигать 60-80%;

-прием нестероидных противовоспалительные препаратов;

-прием анаболических стероидов (стероидных препаратов), противоопухолевых препаратов (цитостатических препаратов) и иммунодепрессантов;

- при нарушении состояния равновесия между факторами защиты и агрессии на образования язв также влияют такие инфекционные агенты, как Candida albicans, герпес-вирусы (HHV 1 и 2 типа, EBV, CMV);

-инфекция H. pylori. В современной гастроэнтерологии решающая роль в развитии ЯБ отводится микроорганизму, обнаруженному в 1983г. австралийскими учеными Б.Маршаллом (B. Marshall) и Дж. Уорреном (J. Warren); позднее была доказана роль этой бактерии в том числе и в развитии язвенной болезни.

Читайте также

Участковый терапевт из Киреевска стала участницей госпрограммы «Земский доктор»

  • 13 января 2026 15:51

В тульском регионе в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» реализуются федеральные и региональные меры поддержки медработников.

Читать далее

Алкоголь под микроскопом: что на самом деле происходит с организмом при хроническом употреблении

  • 11 января 2026 12:40

Во время праздников, когда употребление алкоголя часто становится нормой, особенно важно понимать долгосрочные последствия для здоровья. Алкоголизм официально признан причиной десятков заболеваний и остаётся одной из ведущих причин ухудшения здоровья населения. О том, как систематическое употребление спиртного разрушает организм изнутри, рассказывает заместитель главного врача областного наркодиспансера Юлия Перминова.

Читать далее

«Чек-лист» для безопасных зимних забав для киреевчан составили тульские врачи

  • 10 января 2026 12:18

На новогодних каникулах улицы населённых пунктов наполняются смехом и весёлыми криками, доносящимися с горок. Однако невольно возникает вопрос, как сделать так, чтобы зимние развлечения оставили в памяти только радость, а не визит в травмпункт.

Читать далее

Лента новостей

102 тысячи человек посетили выставку «Тула - город-герой» в Музее Победы на Поклонной горе
  • 17:12
Киреевским дошколятам напомнили о правилах пожарной безопасности
  • 16:41
Ребята из Киреевска приняли участие в конкурсе «Волшебные краски Ясной Поляны»
  • 15:54
Участковый терапевт из Киреевска стала участницей госпрограммы «Земский доктор»
  • 15:51
Марина Левина поздравила представителей печатных СМИ с профессиональным праздником
  • 15:40
Десять «Земских учителей» трудоустроены в школы Тульской области в 2025 году
  • 15:05
Киреевчанам напомнили, как действовать при атаке БПЛА и ракетной опасности
  • 14:56
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

При поддержке Марины Левиной прошел новогодний праздник для киреевчан, которые творят добро
  • 12:06 27 декабря 2025

2.

В одном из домов Киреевска произошёл пожар
  • 17:46 02 января 2026

3.

Липковскую общеобразовательную школу № 3 торжественно открыли после ремонта
  • 15:45 17 декабря 2025

4.

Отличные новости: в Киреевске на стадионе «Юность» заливают каток
  • 16:18 27 декабря 2025

5.

В Киреевске состоялось торжественное открытие новогодней ёлки
  • 18:38 26 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.