Главное
Шварцевские хоккеисты осенью тренируются на роликовых коньках
В Липковской школе в игре КВН победителями стали семиклассники
Следователям удалось оперативно найти виновного, причастного к взрыву бытового газа в Куркино
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевским аграриям рассказали о правильном хранении семян

Киреевским аграриям рассказали о правильном хранении семян

  • 18.09.2023 11:15
Киреевским аграриям рассказали о правильном хранении семян
Фото газеты "Маяк"

Семена озимых сельскохозяйственных культур высевают уже через 1-1,5 месяца после уборки, яровых - через 7-8 месяцев, хранение семян – завершающая операция в сложном технологическом процессе их производства.

От правильного хранения во многом зависит всхожесть семян в соответствии с требованиями целевых стандартов, сила роста и энергии прорастания в соответствии с потенциалом данного сорта. Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области напоминают сельхозпроизводителям о правилах хранения семян яровых без снижения их качества.

- Подготовленные к посеву и реализации семена, то есть очищенные и проверенные на посевные качества, хранят в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах напольного, закромного, контейнерного или силосного типов в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу.

 - В хранилище семена с кондиционной влажностью размещают раздельно по культурам, сортам, категориям, партиям и хранят при естественно установившейся   температуре и относительной влажности окружающего воздуха.

Протравленные семена следует хранить в изолированном помещении с соблюдением установленных санитарных правил. При хранении семян в мешках (пакетах, контейнерах) их укладывают в штабели на деревянные настилы или поддоны, отстоящие от пола не менее 15 см и от наружных стен хранилища - 70 см.

- Длина штабеля определяется площадью хранилища и размером партии. Высота штабеля должна быть не более: для злаковых трав - 10 рядов уложенных друг на друга мешков; зерновых и зернобобовых культур, бобовых и медоносных трав и сои - 8 рядов; масличных, эфиромасличных и технических культур, - 6 рядов. Для семян зерновых колосовых культур, кукурузы и гороха с влажностью не более 14% высота штабелей может быть до 15 рядов, для подсолнечника с влажностью 8% - 8 рядов, а с влажностью 7% - до 12 рядов. Проходы между штабелями для проведения технологических операций, наблюдения за состоянием семян, приема и отпуска их должны быть не менее 1,5 м, а при использовании механизированных средств укладки и транспортирования мешков – не менее 2,5 м

Уложенные в штабели мешки перекладывают через 4-6 месяцев, при этом верхние ряды мешков укладывают в нижний ряд, а нижние - в верхний. При хранении семян насыпью ее высота не должна превышать для масличных и эфиромасличных культур 1,5 м, для остальных - 2 м.

Читайте также

Киреевским садоводам и огородникам рассказали о пользе опавших листьев в огороде

  • 07 ноября 2025 09:20

О пользе опавших листьев в огороде нашим читателям рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевчанам рассказали о выращивании колеуса в домашних условиях

  • 06 ноября 2025 09:32

О выращивании колеуса в домашних условиях читателям «Маяка» рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, как заставить каланхоэ цвести на подоконнике

  • 05 ноября 2025 09:18

Как заставить цвести каланхоэ в домашних условиях, об этом читателям «Маяка» рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Шварцевские хоккеисты осенью тренируются на роликовых коньках
  • 13:53
В Липковской школе в игре КВН победителями стали семиклассники
  • 13:28
Следователям удалось оперативно найти виновного, причастного к взрыву бытового газа в Куркино
  • 13:20
В Туле решается вопрос об избрании меры пресечения обвиняемому в убийстве и покушении на убийство
  • 12:55
Киреевские дошкольники познакомились с экспонатами краеведческого музея
  • 11:16
Марина Левина поблагодарила организаторов за незабываемый праздник в День народного единства
  • 10:40
Спасатели двенадцать часов разбирали завалы в Куркино
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В киреевском ЗАГСе чествовали серебряных юбиляров семейной жизни
  • 12:34 11 октября 2025

2.

Погода, праздники и народные приметы дня на 28 октября
  • 08:59 28 октября 2025

3.

Фура с щебнем перевернулась в Сергиевском
  • 18:58 31 октября 2025

4.

Водителю КАМАЗа, из-за которого разбился мотоциклист, вынесли приговор
  • 09:20 11 октября 2025

5.

13 октября: погода в Киреевском районе и народные приметы дня
  • 09:03 13 октября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.