Главное
Сергей Батов: «Контрактная служба – выбор доблестных мужчин»
В Киреевском парке открыли лыжероллерный сезон
В Богучаровском муниципалитете отметили 80-летие Победы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевчанам рассказали, как подготовить теплицы к зиме

Киреевчанам рассказали, как подготовить теплицы к зиме

  • 16.10.2023 11:38
Киреевчанам рассказали, как подготовить теплицы к зиме
Фото Росельхозцентр

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали о том, как правильно подготовить теплицу к зиме.

Собрав последний в этом сезоне урожай, многие дачники задумываются, как правильно подготовить теплицу к зиме. Ведь от правильности этого процесса зависит сохранность конструкции и будущий урожай.

Подготовку к зиме в теплице необходимо начинать с генеральной уборки. За сезон помещение загрязняется и на почве скапливаются остатки ботвы, части растений. В грунте развиваются микроорганизмы, могут остаться на зимовку насекомые. Также в воздухе могут присутствовать болезнетворные микроорганизмы, споры грибка и прочие инфекции. Если вовремя не провести качественную уборку, будущие урожаи могут пострадать от болезнетворной флоры. Правильная очистка всех поверхностей и внутреннего пространства позволит также продлить срок эксплуатации парника.

Из помещения нужно вынести все предметы - нельзя хранить инвентарь, удобрения, рассаду и прочее. Должна остаться голая почва без ботвы, сухостоя и прочих следов растительности. Также нужно вынести подпорки для растений, колышки, которые также необходимо очистить и сложить на хранение вне парника.

Верхний слой тепличного грунта лучше снять. На почве могут остаться следы инфекций, насекомые. Далее снятый слой можно высыпать в специально отведенное место на огороде, сильно не разбрасывая грунт. Перекопать и оставить на зиму. Почва перемерзнет и станет пригодной для дальнейшего возделывания.

Патогенная микрофлора и вредители живут не только в почве, стены и каркас могут содержать споры грибов, яйца насекомых. Именно поэтому поверхности нужно качественно вымыть и продезинфицировать. Эту процедуру провести сразу после капитальной уборки теплицы.

Если конструкция теплицы из окрашенных опорных элементов с пленкой, металлические поверхности необходимо мыть водой с содой, а затем обработать бордоской смесью. Если же конструкция из оцинкованных или неокрашенных поверхностей - очищать очень горячей водой, затем губку смочить в столовый уксус (9%) и обработать поверхности. Для каркаса из труб ПВХ подойдет вода с белизной, а деревянные опоры можно вымыть раствором хлорки. Когда натуральный материал высохнет, его дополнительно пропитать медным купоросом (7,5%) и побелить гашеной известью.

Если парник из стекла, их нужно помыть внутри и снаружи. Для мытья используйте раствор хозяйственного мыла или средство для мытья посуды, разведенное в воде. Затем стеклянные поверхности ополоснуть чистой водой и дополнительно обработать раствором хлорной извести (4 %).

Поликарбонат нельзя очищать щелочными составами, средствами на основе хлора. Также нельзя мыть поверхности металлической губкой, жесткой щеткой. Даже лоскут от мешковины не подойдет для этих целей. Нельзя использовать стиральный порошок, жидкость для мытья стекол и посуды. Поликарбонат нужно очищать водой под напором, а затем протереть раствором марганцовки сильной концентрации. Чтобы оттереть сильные загрязнения, применяйте фланелевую ткань, смоченная в мыльной пене.

Нижние слои почвы парника также нуждаются в дополнительной обработке.

Штыковой лопатой нужно перекопать землю, а затем качественно разрыхлить. Это поможет почве промерзнуть достаточно глубоко, чтобы не осталось никаких вредителей. В процессе перекапывания грунта удалить корни растений, личинки насекомых.

Для того чтобы провести качественную дезинфекцию почвы в теплице, можно приготовить насыщенный раствор с марганцовкой. Он должен иметь яркий фиолетовый оттенок. Этим средством обильно полить грунт.

Если теплица большая, можно провести газовую дезинфекцию. Для этого применить серосодержащие фунгициды – в виде дымовых шашек.

Газ соединяется с каплями влаги, осевшими в грунте, на элементах конструкции. Это способствует осуществлению тотальной дезинфекции всех поверхностей. Это средство поможет избавиться даже от устойчивого к прочим средствам паутинного клеща. Вся патогенная микрофлора будет уничтожена, как и более крупные паразиты.

Обработку помещения провести не позднее середины октября. Температура не должна опуститься ниже +10°С. Тепличное помещение герметизируется. Все щели нужно законопатить, заделать пробоины, если они есть. Резиновые уплотнители нужно заменить на форточках и дверях. Количество препарата рассчитывают в соответствии с квадратурой теплицы. На жаропрочное основание ставят вертикально шашку, поджигают фитиль. Человек должен покинуть теплицу, как только процесс тления фитиля начнется. Дверь плотно закрыть.

Спустя 3 дня дверь теплицы открыть, распахнуть все форточки и окна настежь. Проветривание проводить долго, до полного исчезновения запаха серы.

Своевременная и правильная подготовка поможет выращивать в теплице обильные урожаи. Конструкция будет долговечной, а растениям будут не страшны ни болезни, ни вредители.

Читайте также

Киреевчанам рассказали о выращивании « долларового дерева»

  • 29 апреля 2025 10:15

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали об интересном комнатном растении - замиокулькасе.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, как выбрать лука для посадки

  • 24 апреля 2025 16:50

Перед покупкой лука-севка необходимо определиться для каких целей он необходим (для получения зелени или репки). Затем нужно выбрать сорт и решить какой фракции нужен лук.

Читать далее

Дедиловского механизатора наградили благодарностью Губернатора Тульской области

  • 17 апреля 2025 09:53

Награждение отличившихся работников агропромышленного комплекса Тульской области прошло в рамках визита в регион министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут.

Читать далее

Лента новостей

Сергей Батов: «Контрактная служба – выбор доблестных мужчин»
  • 12:45
В Киреевском парке открыли лыжероллерный сезон
  • 12:31
В Богучаровском муниципалитете отметили 80-летие Победы
  • 11:32
Боец с позывным «Барабус»: «Контрактники – это люди, на которых можно положиться»
  • 11:11
В Киреевской художественной школе проходит выставка «Никто не забыт, ничто не забыто»
  • 10:55
Жители Красного Яра отметили День Победы праздничным концертом
  • 10:23
Болоховские гимнастки стали призерами межрегионального турнира в Калуге
  • 09:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Киреевский тепличный комплекс «Цветочный сад» посетили Дмитрий Миляев и Оксана Лут
  • 09:34 17 апреля 2025

2.

Жители Киреевского района принимают участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства
  • 09:38 23 апреля 2025

3.

В Болохово стартовало благоустройство городского парка
  • 11:08 19 апреля 2025

4.

В администрации Киреевского района наградили специалистов в День местного самоуправления
  • 15:56 21 апреля 2025

5.

Работников местного самоуправления наградили в Киреевском районе. Фоторепортаж
  • 16:15 21 апреля 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.