Главное
Дмитрий Миляев встретился с молодежным активом Правительства Тульской области
В Тульской области прокуратура добилась компенсации для ребёнка-инвалида
Родителей и сотрудников Шварцевского центра образования поблагодарили за выращенные овощи
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевчанам рассказали, как обустроить тёплые грядки

Киреевчанам рассказали, как обустроить тёплые грядки

  • 19.10.2023 10:31
Киреевчанам рассказали, как обустроить тёплые грядки
Фото Росельхозцентр

Что из осеннего сада и огорода можно отправить в теплые грядки, об этом рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Такие популярные теплые грядки, которые позволяют вырастить богатый урожай овощей и зелени, сооружают весной и осенью. Но осенний период лучше подходит для этого, т.к. на участке значительно больше органических остатков, и за зиму они уже частично перепреют.

Теплые грядки еще называют компостными, ведь в них тоже происходит процесс разложения и переработки органических отходов. А их после плодотворного дачного сезона собралось немало. Здесь и остатки овощей и фруктов, обрезки ветвей деревьев и кустарников, сухая трава и опавшая листва, сорняки и ботва. Практически все можно класть в теплые грядки, но с некоторой оговоркой.

На протяжении всего дачного сезона в саду и на огороде образуется множество растительных отходов. Это и сорняки, которые остаются после прополки грядок, и трава от стрижки газона, и обрезки веток деревьев и кустарников, а также поврежденные овощи и фрукты.

Если их вовремя не убирать, они могут навредить культурным растениям, т.к. на органических отходах развивается вредная микрофлора, разносимая ветром по всему участку. Также в них находят укрытие вредители. А испорченные плоды привлекают мышей.

Но растительные отходы могут принести и значительную пользу, став хорошим органическим удобрением. Из сорняков, например, можно приготовить травяные настои для подкормки и защиты растений от болезней.

Из обрезанных веток и поросли кустарников можно соорудить плетеный забор или подпорки для растений и опоры для лиан. А сколько еще из них может получиться разных поделок и нужных в хозяйстве вещей!

И для скошенной травы найдется применение. Из нее также можно приготовить настой для подкормки растений, используют ее в качестве мульчи. И, конечно, она идет на корм домашним животным и в компостную кучу.

А вот зараженные болезнями растительные остатки необходимо уничтожить, чтобы избежать дальнейшего распространения грибков и вирусов. Чаще всего такие отходы сжигают. Впрочем, и от этого есть польза, ведь зола – хорошее средство для подкормки и защиты растений.

И, конечно, здоровым растительным остаткам место в теплых грядках.

Что можно положить в теплые грядки осенью

Независимо от того, какой тип теплых грядок вы выбрали: высокую, заглубленную или холмообразную, принцип устройства у них одинаков. На дно всегда укладывается мелкая металлическая сетка, уберегающая растения от мышей и кротов, а поверх нее слой дренажа.

В качестве дренажа и пригодятся отдельные растительные остатки, которых много в саду и огороде осенью. Для этих целей можно использовать обрезанные ветки деревьев и кустарников, толстые стебли таких растений, как подсолнечник, кукуруза, топинамбур, отходы древесины.

Чтобы эти долго гниющие отходы разлагались быстрее, поместите на них слой из старой листвы или травы. А на него – органику средних размеров: сорную траву, здоровые растительные остатки (ботву, огуречные плети, капустные листы, некрупные стебли цветочных растений).

Затем идет слой из опавших листьев и скошенной травы, на него положите перепревший навоз или зрелый компост. Последней на теплые грядки укладывайте обычную огородную землю, смешанную с компостом.

 

Читайте также

Киреевчанам рассказали, к чему приводит недостаток микроэлементов в питании растений

  • 18 сентября 2025 09:22

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали читателям «Маяка» про недостаток в питании растений микроэлементов.

Читать далее

Киреевским аграриям рассказали, как правильно хранить семена сельскохозяйственных культур

  • 17 сентября 2025 09:10

В этом году Киреевские товаропроизводители собрали хороший урожай сельскохозяйственных культур. Средняя урожайность по району составила 46,2 центнера с гектара.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, когда выкапывать и где хранить зимой луковицы гладиолусов

  • 15 сентября 2025 09:39

Когда выкапывать и где хранить зимой луковицы гладиолусов рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с молодежным активом Правительства Тульской области
  • 10:02
В Тульской области прокуратура добилась компенсации для ребёнка-инвалида
  • 09:55
Родителей и сотрудников Шварцевского центра образования поблагодарили за выращенные овощи
  • 09:41
Тульский губернатор: «Образование каждому человеку дает билет в жизнь»
  • 09:33
Киреевчанам рассказали, к чему приводит недостаток микроэлементов в питании растений
  • 09:22
Андрей Дубровский: «Приоритетное внимание в концепции развития уделено тульской семье»
  • 09:11
Росгвардия продолжает передавать сданное оружие 12-го калибра в зону СВО
  • 09:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода и народные приметы дня на 8 сентября
  • 09:07 08 сентября 2025

2.

Погода и народные приметы дня на 4 сентября
  • 09:06 04 сентября 2025

3.

На автодороге «Болохово-Шварцевский» произошло смертельное ДТП с мотоциклистом
  • 13:51 26 августа 2025

4.

Киреевчан предупредили, что на День города площадь Ленина будет перекрыта
  • 12:17 26 августа 2025

5.

Киреевчанам вручили награды в честь дня города
  • 17:11 29 августа 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.