Главное
В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»
Проводы Года Защитника Отечества
В Шварцевском центре образования готовят видеопостановку «Блокадный дневник»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Тульские археологи нашли редкий военный артефакт Смутного времени

Тульские археологи нашли редкий военный артефакт Смутного времени

  • 20.10.2023 09:07
Тульские археологи нашли редкий военный артефакт Смутного времени
Фото: Роман Солопов, Государственный музей-заповедник «Куликово поле»

Важную не только для региона, но и для всей Центральной России находку обнаружили специалисты Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Археологи во время раскопок на территории Тульских засек в Щекинском районе обнаружили клевец — уникальный военный артефакт XVI – XVII веков.  Это оружие применялось для ближнего боя и в прошлом могло пробивать самые крепкие доспехи.

«По предварительным данным клевец датируется концом XVI - первой половиной XVII века. Для того чтобы точно установить не только тип, но и в целом понять хронологическую позицию этой вещи по времени, предстоит дальнейшая работа по поиску аналогий, то есть близких по типу клевцов», — рассказал кандидат исторических наук, заведующий отделом археологических исследований Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Евгений Столяров.
Реставратор высшей категории Виталий Шмелев расчистил на оружии слой земли и коррозии и обнаружил, что поверхность клевца украшена серебром и имеет богатый узор в виде сеточек и ромбиков.

«Находка, которая сейчас у меня на реставрации, выполнена из стали, имеет клювовидный выступ с одной стороны и молоточковидный с другой. Первоначальный вес артефакта до реставрации составлял 382 грамма», — отметил реставратор.
Евгений Столяров пояснил, что такой богато украшенный клевец мог принадлежать человеку высшего сословия, например, князю или воеводе.

Подобные виды оружия были широко распространены на территории Польши, Венгрии. Клевец располагался на окраинной территории бывшего Московского государства, где обстановка всегда была напряженная. По мнению ученых, находка из Тульских засек связана с эпохой Смутного времени, так как ранее в лесах Засечной черты уже находили предметы вооружения. Например, там была обнаружена польско-венгерская сабля конца XVI - начала XVII века.

В данный момент клевец проходит атрибутацию. После уточнения датировки его представят на выставках, посвященных истории Засечной черты.

Читайте также

Крещенская встреча священника с жителями Нового Села

  • 21 января 2026 11:30

В праздник Крещения (Богоявления) Господня настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов посетил с пастырским визитом Новое Село, где встретился с православными жителями.

Читать далее

Юные липковчане покормили зимующих птиц

  • 20 января 2026 12:22

Зима - одно из любимых времён года детворы. Прогулка для детворы всегда праздник, а зимняя прогулка - праздник вдвойне. Ведь это не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и отличный момент для знакомства с природой. Во время одной из прогулок, мальчишки и девчонки из Липок решили покормить зимующих птиц.

Читать далее

Новогодние праздники закончились, а волшебные фото остались на память

  • 18 января 2026 16:08

Вот и закончилась череда новогодних и рождественских праздников, оставив много приятных эмоций и незабываемых впечатлений. Они были действительно яркими и чудесными. Новый год - это сказочный праздник. Секрет его неповторимости кроется в особенной сказочной обстановке. Новогодняя фотозона - это то место, где можно сделать красивые фотографии. В Черногрязевском доме культуры в ярко оформленном новогоднем уголке гости и местные жители могли окунуться в атмосферу праздника и уюта.

Читать далее

Лента новостей

В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»
  • 11:54
Проводы Года Защитника Отечества
  • 11:48
В Шварцевском центре образования готовят видеопостановку «Блокадный дневник»
  • 11:41
Крещенская встреча священника с жителями Нового Села
  • 11:30
Творческая деятельность кипит вне уроков в Октябрьском центр образования
  • 11:28
Дмитрий Андросов: Продолжаем работать на благо Родины и ее защитников
  • 11:22
Владислав Галкин открыл серию встреч с сельскими старостами и председателями ТОС
  • 10:09
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

При поддержке Марины Левиной прошел новогодний праздник для киреевчан, которые творят добро
  • 12:06 27 декабря 2025

2.

В одном из домов Киреевска произошёл пожар
  • 17:46 02 января 2026

3.

Жителям напомнили расписание городского автобуса в Киреевске
  • 20:15 08 января 2026

4.

Отличные новости: в Киреевске на стадионе «Юность» заливают каток
  • 16:18 27 декабря 2025

5.

В Киреевске состоялось торжественное открытие новогодней ёлки
  • 18:38 26 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.