Главное
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков
Жители Киреевского района могут стать участниками Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»
Дмитрий Миляев провел заседание региональной антитеррористической комиссии
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Реперфузионная терапия при ишемическом инсульте

Реперфузионная терапия при ишемическом инсульте

  • 26.10.2023 14:30
Реперфузионная терапия при ишемическом инсульте
Фото: ИА "Регион 71"

 

Ежегодно в России регистрируется более 500 тысяч случаев инсультов.

До 15% из выживших полностью восстанавливаются и могут продолжить работать.

Ишемический инсульт (ИИ) имеет в РФ высокий процент заболеваемости, инвалидизации и смертности.

Первыми признаками инсульта являются:

1) односторонняя слабость в конечностях

2) речевые нарушения

3) асимметрия лица

4) выпадение полей зрения

5) нарушение координации движений.

В случае внезапного развития подобных симптомов необходимо сразу же вызвать бригаду скорой медицинской помощи для незамедлительной транспортировки больного с подозрением на инсульт в неврологическое отделение. Соблюдение золотого правила лечения инсульта – «время-мозг» может позволить при наличии показаний вовремя применить наиболее эффективный метод лечения ишемического инсульта – тромболитическую терапию или провести операцию удаления тромба из сосуда.

ИИ развивается при полной или частичной закупорке артерий головного мозга, при которой формируется участок инфаркта мозга. Эта зона остается жизнеспособной в течение терапевтического окна – 4,5 часа. Восстановление перфузии в этом участке зоне в течение данного времени позволяет не допустить гибели нервных клеток и увеличения «ядра ишемии».

Восстановление мозгового кровотока при ишемическом инсульте называется реперфузионной терапией. Она позволяет улучшить исходы, уменьшив объем поражения вещества мозга или предотвратив его полностью.

Первое упоминание о системном тромболизисе при церебральном инсульте было еще в 1958г.

В конце 1980-х г.г. Е.И. Чазов и соавторы опубликовали работу о внутрикоронарном лизисе тромба при помощи стрептокиназы. Стрептокиназа стала первым фибринолитиком при ИИ.

В 1990-х гг. было проведено исследование NINDS, которое стало исследованием, доказавшим безопасность и эффективность системного тромболизиса при помощи рекомбинантного тканевого активатора плазминогена «алтеплазы». Таким образом, была разрешена реперфузионная терапия ИИ с помощью данного препарата в качестве метода лечения в первые 3 часа от начала развития заболевания.

Дальнейшие крупные исследования ECASS I и ECASS II позволили расширить временной интервал применения системной ТЛТ до 4,5 часов от начала развития заболевания.

С 2022 года для системного тромболизиса в неврологии активно стал применяться второй препарат «Рекомбинантный белок, содержащий аминокислотную последовательность стафилокиназы».

В настоящее время системная тромболитическая терапия (ТЛТ) является «золотым» стандартом лечения больных ИИ в «терапевтическом окне» при отсутствии противопоказаний.

Читайте также

В Киреевском районе проходят мероприятия в рамках Недели ответственного отношения к здоровью полости рта

  • 20 марта 2026 15:33

С 17 по 23 марта в Тульской области проходит неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Мероприятия в рамках Недели призваны привлечь внимание жителей к важности профилактики стоматологических заболеваний.

Читать далее

Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта стартует в Тульской области

  • 17 марта 2026 14:57

С 16 по 21 марта в регионе пройдет Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Мероприятие призвано привлечь внимание жителей к важности профилактики стоматологических заболеваний. Медицинская статистика констатирует: почти 90% людей в течение жизни сталкиваются с проблемами зубов и десен. При этом большинства из этих заболеваний можно избежать, если заниматься профилактикой с раннего детства.

Читать далее

Киреевчанам предложили пройти экспресс-тестирование на гепатит С в Туле

  • 12 марта 2026 09:56

До 13 марта жители Тулы и всего региона смогут анонимно и бесплатно проверить свой статус на наличие вируса гепатита С. Акция проходит в Тульском областном гепатологическом центре по адресу: Тула, ул. Набережная Дрейера, 14.Время работы – с 8:00 до 15:00.

Читать далее

Лента новостей

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тысяч «умных» счетчиков
  • 18:07
Жители Киреевского района могут стать участниками Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»
  • 16:49
Дмитрий Миляев провел заседание региональной антитеррористической комиссии
  • 16:18
Семьи из Тульской области могут поучаствовать в конкурсах проекта «Многодетная Россия»
  • 16:03
В Тульской области детям рассказали, как вести себя во время паводка
  • 15:50
В регионе растет доля бесконтактных способов оплаты
  • 15:45
В Киреевском районе проходят мероприятия в рамках Недели ответственного отношения к здоровью полости рта
  • 15:33
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

В Киреевске в дорожно-транспортном происшествии пострадал трёхлетний ребёнок
  • 15:26 13 марта 2026

2.

Вражеский беспилотник повредил квартиру в щёкинском МКД
  • 21:21 08 марта 2026

3.

Традиционные масленичные гуляния состоялись в КиреевСКвере
  • 15:25 22 февраля 2026

4.

В Дедилово в четвёртый раз проходит открытый турнир по самбо памяти Юрия Павловича Ефремова
  • 15:31 28 февраля 2026

5.

«Погружение в детство»: в Киреевском краеведческом музее открылась выставка кукол местной рукодельницы
  • 17:19 03 марта 2026

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.