Главное
Продолжается проект «Наш народный полк»
Черногрязевские мальчишки и девчонки смастерили гусениц из каштанов
Осень царствует в Киреевском парке
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Реабилитация при остром нарушении мозгового кровообращения

Реабилитация при остром нарушении мозгового кровообращения

  • 27.10.2023 12:41
Реабилитация при остром нарушении мозгового кровообращения
Фото: ИА "Регион 71"

 

Сегодня подходы к восстановлению пациентов после инсульта изменились. Ранее считалось, что «инсульт должен лежать до двух недель, а уже потом поднимать пациента на ноги», сейчас речь идет о том, чтобы реабилитационные мероприятия после стабилизации состояния пациента начинались как можно раньше, не позднее 48 часов от начала заболевания. В эти сроки после инсульта пациент должен быть осмотрен мультидисциплинарной реабилитационной командой (МДРК). От результатов осмотра будет зависеть целесообразность и возможность оказания реабилитационной помощи, ее объем.

Восстановление пациента начинается уже с первых суток. Правильная укладка пациента в отделении интенсивной терапии - это элемент реабилитации.

Рациональное позиционирование и повороты пациентов способствуют профилактике контрактур, пролежней, гипостатической пневмонии, спастичности паретичных конечностей. Противопоказаний для рационального позиционирования практически нет. Если головной конец кровати поднят на 30 градусов - это тренировка гравитационного градиента и подготовка к вертикализации пациента. А это, в свою очередь, подготовительный этап к активной реабилитации. Если пациент находится в коме, начинается все с пассивных упражнений, профилактики контрактур, пролежней.

По данным исследований, увеличение частоты занятий в течение 30–45 минут в сутки вне постели повышало шансы на благоприятный исход на 13 % и шансы пройти 50 м без посторонней помощи на 66 %.

Поэтому очень важны ранняя мобилизация и пассивная или, если это возможно, активная гимнастика (в основном суставная гимнастика с элементами растяжения). Далее пациента переводят на стационарный этап медицинской реабилитации в специализированные реабилитационные отделения.

Максимальный эффект от реабилитации достигается, как правило, в первый год после инсульта. Так, динамика восстановления двигательных нарушений снижается к концу года реабилитации, а вот нарушенные когнитивные функции могут восстанавливаться и дольше. Занятия с логопедами и психологами могут продолжаться годами.

Частая проблема наших пациентов - постинсультная депрессия. Она может возникать более чем в 40 % случаев. Опасна сверхмотивация пациента, когда ожидания завышены, но восстановление идет тяжело, а также и ее отсутствие, когда у пациента нет желания что-либо делать. Все это может усугублять депрессивную симптоматику. Поэтому в состав мультидисциплинарной бригады включается психолог, который должен работать с мотивацией пациентов.

Помимо психолога в реабилитационную команду входят специалисты самого различного профиля. Например, если причиной инсульта стали сердечно-сосудистые нарушения - привлекается кардиолог и пр. Координатором работы команды является врач-реабилитолог. Речевыми нарушениями занимается логопед. Используются также физические методы реабилитации, лечебная физкультура - с пациентами занимается инструктор-методист физической реабилитации или инструктор ЛФК. В некоторых случаях, по показаниям, может применяться аппаратная физиотерапия. Большая роль отводится среднему медицинскому персоналу, который на раннем этапе занимается позиционированием, перемещением, гигиеническим уходом, кормлением пациентов и пр.

Участники МДРК решается, кто будет заниматься с пациентом и в каком объеме. Если возникают вопросы, они согласовываются с лечащим врачом.

В ПСО и РСЦ родственников необходимо обучить хотя бы минимальным манипуляциям бытового ухода, перемещению в постели, пересаживанию в кресло-коляску.  

В Тульской области для пациентов, перенесших ОНМК, организован второй этап медицинской реабилитации на базе:

-  ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница»,

-  Городская больница № 10 г. Тулы,

-  ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница».

Развернуто 110 коек, куда пациенты попадают сразу после первого этапа лечения в первичных сосудистых отделениях (ПСО) и региональных сосудистых центрах (РСЦ).

Для более мобильных пациентов, которые могут самостоятельно либо в сопровождении родственников посещать лечебные учреждения организован третий этап реабилитации на базе:

-  ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница»,

-  ГУЗ «Тульский областной кардиодиспансер»,

-  ГУЗ «Городская больница № 2 г. Тулы им Лазарева»,

-  ГУЗ «Городская больница № 10 г. Тулы»,

-  ГУЗ «Ефремовская районная больница»,

-  ГУЗ «Тульской областной центр медицинской профилактики и реабилитации им.Стечкина».

Реабилитационные мероприятия аналогичны проводимым на втором этапе.

Читайте также

Более 390,5 тысяч жителей Тульской области сделали прививки от гриппа

  • 18 октября 2025 16:52

Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. Как отмечают санитарные врачи региона, на данный момент эпидемическая ситуация в нашей области благополучная.

Читать далее

Жителям Тульской области не стоит бояться антидепрессантов и психиатров

  • 17 октября 2025 12:02

В прямом эфире «Туласми» о лечении депрессии рассказал заведующий отделением ранней медицинской реабилитации «Тульской областной клинической больницы» Александр Атяшев.

Читать далее

В Киреевский Центр здоровья поступит новое оборудование

  • 15 октября 2025 12:01

В этом году центры здоровья в Киреевске, Новомосковске и Узловой получат 60 медицинских приборов. Большая часть оборудования уже поступила в больницы. Дооснащение центров здоровья региона - одна из целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Читать далее

Лента новостей

Продолжается проект «Наш народный полк»
  • 18:49
Черногрязевские мальчишки и девчонки смастерили гусениц из каштанов
  • 12:42
Осень царствует в Киреевском парке
  • 12:00
Волонтёры «Киреевской СамОВАрочки»: Вы помогаете не просто накормить, вы помогаете согреть души ребят
  • 11:42
«Конфетное настроение» для подосиновских мальчишек и девчонок
  • 11:25
Юным киреевчанам рассказали о самой героической профессии
  • 11:00
Андрей Дубровский: Отцовство – это огромная ответственность, большой труд и бесценный дар
  • 10:48
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ремонт стадиона «Юность» идет в рамках графика
  • 17:58 05 октября 2025

2.

Киреевские ветераны помогают бойцам облегчить солдатский быт
  • 08:45 05 октября 2025

3.

Липковчане познакомились с нейрографикой
  • 11:10 04 октября 2025

4.

Киреевские старшеклассники школьники узнали много удивительных фактов о нефти
  • 16:08 07 октября 2025

5.

Киреевские дошкольники познакомились с лыжным спортом
  • 16:01 06 октября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.