Главное
Две деревни Киреевского района останутся без света
В Центре медицины катастроф подвели итоги работы за шесть месяцев
Искусственный интеллект упростит регистрацию биометрии
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. От нападения клещей за последнюю неделю пострадал 271 житель Тульской области

От нападения клещей за последнюю неделю пострадал 271 житель Тульской области

  • 16.07.2025 10:17
От нападения клещей за последнюю неделю пострадал 271 житель Тульской области
Фото: "Маяк"

Клещи продолжают атаковать жителей региона, за последнюю неделю за медицинской помощью обратился 271 человек, из них 82 ребёнка.

Как сообщает Роспотребнадзор по Тульской области, факты присасывания клещей регистрируются почти во всех муниципальных образования. Так, 38,5% атаки клещей регистрируются на придомовых территориях, 37,3% - на территориях садово-огородных товариществ, при посещении лесов - 8%, на других территориях - 16,2%.

По данным еженедельного мониторинга с 1 марта всего зарегистрировано 2 346 случаев присасывания клещей, в том числе 713 - у детей. С начала сезона текущего года зарегистрировано 20 случаев иксодового клещевого боррелиоза, что на 14 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего в этом году были обследованы 2 295 клещей, снятых с людей, и 704 взятых из природы. Общая инфицированность боррелиями составила 14,6%, анаплазмой - 7,4%. 

В текущем году запланировано провести акарицидные обработки на площади 1 200 га. На сегодняшний день уже обработано 965,5 га, в том числе на территориях летних оздоровительных учреждениях - 424,4 га.

Региональный Роспотребнадзор обращает внимание, что в связи с высоким уровнем заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом, в случае обнаружения факта присасывая клеща - необходимо его обследовать на наличие возбудителя инфекции. В случае выявления положительного результата своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью способствует установлению правильного диагноза и проведению эффективного лечения.

Читайте также

В Центре медицины катастроф подвели итоги работы за шесть месяцев

  • 16 июля 2025 17:28

В Тульском Центре медицины катастроф подвели итоги работы за полгода. Так, бригады скорой помощи за шесть месяцев выполнили более 254 тысяч выездов.

Читать далее

Киреевчанам напомнили, в чём опасность вируса папилломы человека.

  • 15 июля 2025 14:00

Раннее выявление заболевания способствует более быстрому излечению и предотвращает риск тяжёлых осложнений. Профилактика и ранее выявление заболеваний – одна из целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Читать далее

Киреевчанам рассказали, кому показана прививка от туляремии

  • 14 июля 2025 10:30

Туляремия относится к категории острых зоонозных инфекций и представляет собой заболевание природно-очагового характера. Иногда этот недуг называют «малой чумой» или чумоподобной болезнью из-за сходства проявлений и особенностей распространения.

Читать далее

Лента новостей

Две деревни Киреевского района останутся без света
  • 17:35
В Центре медицины катастроф подвели итоги работы за шесть месяцев
  • 17:28
Искусственный интеллект упростит регистрацию биометрии
  • 17:01
«Медицинский помощник» в Тульской области сопровождает порядка 7 тысяч детей до года
  • 16:37
Вокруг Черногрязевского дома культуры скосили траву
  • 16:18
В Шварцевском ярко отметили Международный день рисования на асфальте
  • 15:50
Интернет вышел офлайн: «Ростелеком» поддержал самую расслабленную вечеринку лета
  • 15:39
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Медицина для работающих в Киреевской ЦРБ - это призвание
  • 15:34 24 июня 2025

2.

В Киреевском районе передали госнаграды родным погибших бойцов СВО
  • 13:06 03 июля 2025

3.

Автолюбителей Киреевского района ждут в новом отделении МРЭО Госавтоинспекции
  • 11:36 02 июля 2025

4.

В Правительстве Тульской области кадровые изменения
  • 14:02 02 июля 2025

5.

Владислав Галкин: Мы навечно сохраним память о героях, которые отдали свои жизни за наше будущее
  • 15:28 03 июля 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.