Главное
Жительницы Чёрной Грязи подготовили жестяные банки для окопных свечей
В Туле пресекли незаконное использование федерального имущества
В Киреевском доме детского творчества проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевчанам рассказали, как правильно хранить луковицы гладиолусов зимой

Киреевчанам рассказали, как правильно хранить луковицы гладиолусов зимой

  • 14.11.2023 10:28
Киреевчанам рассказали, как правильно хранить луковицы гладиолусов зимой
Фото газеты "Маяк"

Как правильно хранить луковицы гладиолусов зимой читателям «Маяка»  рассказывают специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Гладиолус - символ мужества и благородства. Говорят, что впервые гладиолусы выросли на том месте, куда два друга воткнули свои мечи рыцари, отказавшиеся вступить в поединок друг с другом. Это всего только прекрасная легенда, но гладиолус действительно заслуживает внимания, и мы расскажем, как правильно хранить его луковицы.

Гладиолус - теплолюбивое растение, поэтому каждый год луковицы гладиолуса необходимо выкапывать и хранить в прохладном и сухом месте.

Выкапывают луковицы спустя 30 - 35 дней после цветения. Выкопку лучше производить в сухую погоду. Чем позже они посажены, тем позже их выкапывают. Зрелые луковицы имеют на себе специфическую шелуху, которая их покрывает. Если вы заметили черные пятна на них, то доставайте из земли раньше, во избежание заражения болезнями свойственными данным цветам.

Перед выкапыванием необходимо срезать стебель, оставив лишь 10 см от грунта. После выкопки луковицы необходимо очистить от земли, отсортировать по размеру и возрасту, отбраковать больные. Для длительного хранения необходимо, так, как и перед посадкой, обеззаразить луковицы, для этого опускаем их в раствор фундазола 1%,затем обработайте раствором пермаганата калия (марганцовки) в течение 20 - 25 минут. После этих процедур луковицы необходимо хорошо просушить. Сушат их в чешуе в течение 30 дней. Температура при этом должна быть не ниже 25 градусов.

После просушки луковицы помещают в сухое холодное место. Температура хранения от +4 до + 8 градусов. Для успешной сохранности требуется хорошая вентиляция. Если в помещении влажно, (влажность выше 70 %) луковицы могут сгнить. Хранить их лучше в ящиках. На дно поместить лист бумаги, пересыпать луковицы перлитом или вермикулитом. Сверху можно положить сухую мяту или зубчик чеснока. Ящики размещают в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Если хранить луковицы гладиолусов в холодильнике, то их необходимо поместить в бумажный пакет и хранить в нижнем овощном отсеке холодильника.

Каждый месяц нужно осматривать луковицы и при необходимости удалять подгнившие, для того, чтобы избежать заражения здоровых растений.

При правильном уходе сорта могут сохраняться несколько десятков лет, и даже передаваться по наследству.

 

Читайте также

Киреевским аграриям рассказали, как правильно хранить семена сельскохозяйственных культур

  • 17 сентября 2025 09:10

В этом году Киреевские товаропроизводители собрали хороший урожай сельскохозяйственных культур. Средняя урожайность по району составила 46,2 центнера с гектара.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, когда выкапывать и где хранить зимой луковицы гладиолусов

  • 15 сентября 2025 09:39

Когда выкапывать и где хранить зимой луковицы гладиолусов рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, как правильно обрезать виноград осенью

  • 11 сентября 2025 09:16

О том, как правильно обрезать виноград осенью, рассказалиспециалисты Киреевского межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Жительницы Чёрной Грязи подготовили жестяные банки для окопных свечей
  • 15:56
В Туле пресекли незаконное использование федерального имущества
  • 15:55
В Киреевском доме детского творчества проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения
  • 15:55
Киреевчанам предлагают учиться финансовой грамотности вместе с супергероями
  • 15:25
Киреевский подростковый центр передал в Тулу 30 мешков «добрых крышечек»
  • 15:21
В Тульской области прокуратура добилась ремонта дороги в Заокском районе
  • 14:55
Ряды «Движения Первых» Киреевского района пополнились 18 активистами
  • 14:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода и народные приметы дня на 8 сентября
  • 09:07 08 сентября 2025

2.

Погода и народные приметы дня на 4 сентября
  • 09:06 04 сентября 2025

3.

На автодороге «Болохово-Шварцевский» произошло смертельное ДТП с мотоциклистом
  • 13:51 26 августа 2025

4.

Киреевчан предупредили, что на День города площадь Ленина будет перекрыта
  • 12:17 26 августа 2025

5.

Киреевчанам вручили награды в честь дня города
  • 17:11 29 августа 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.