Главное
Дмитррий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе стартовали в Туле
Торжественное открытие стадиона «Юность» в Киреевске состоится в мае 2026 года
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. Российская наука привлекает больше молодых региональных исследователей

Российская наука привлекает больше молодых региональных исследователей

  • 16.11.2023 12:01
Российская наука привлекает больше молодых региональных исследователей
Фото: ТулГУ, Даниил Рыбак.

 

Позитивную динамику роста научных кадров в регионах России в 2022 году зафиксировал Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ (на основе анализа новых данных Росстата о численности и структуре научных кадров в 2022 году). В минувшем году в России численность персонала, занятого исследованиями и разработками, увеличилась на 7,2 тысяч человек по сравнению с 2021 годом и составила более 669 тысяч человек. В топ-5 субъектов РФ по этому показателю входят Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. В этих пяти регионах сосредоточено суммарно 63.8% всей численности персонала, выполняющего исследования и разработки в России.

Некоторые регионы за последние годы существенно усилили кадровый потенциал науки. За 2017–2022 годы наиболее заметно выросла численность персонала, занятого исследованиями и разработками, в Нижегородской области (на 2.1 тыс. чел.), Республике Татарстан (на 1.9 тыс. чел.) и Красноярском крае (на 1 тыс. чел.). Прирост численности исследователей отмечался также в Свердловской и Тульской областях (на 906 и 893 чел. соответственно), Республике Башкортостан (+532 чел.).

В своем исследовании институт НИУ ВШЭ отмечает и другой важный тренд. Продолжается омоложение научных кадров. За период с 2010 по 2022 год доля молодых ученых в возрасте до 39 лет увеличилась на 8.6% (с 35,5% до 44.1%) за счет исследователей 30–39 лет. В свою очередь, доля исследователей в возрасте от 50 до 59 лет снизилась с 24% до 12.9%. По мнению авторов исследования, это отчасти обусловлено резким сокращением численности молодых ученых в 1990-е годы.

«Рост общего количества исследователей и молодых ученых до 30 лет, занятых в российской науке, - очень важный сигнал. Он говорит об эффективности программ государственной поддержки высшей школы и научных институтов. Многие из этих мер поддержки запущены в последние годы, и эффект будет только усиливаться. Особую роль в позитивных кадровых изменениях играет Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом России Владимиром Путиным в 2022 году, и предшествующий ему Год науки и технологий. Именно популяризация научного знания, привлечение талантливой молодежи в сферу исследований, в первую очередь, приведет в науку еще сотни и тысячи умных мотивированных ребят», - подчеркнул Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Позитивные изменения произошли за счет увеличения численности исследователей, техников (которые участвуют в научных исследованиях и разработках, выполняя технические функции в основном под руководством исследователей), вспомогательного и прочего персонала (которые осуществляют монтаж, наладку, ремонт научного оборудования и приборов, выполняют хозяйственные функции др.).

Россия сохранила место в пятерке мировых лидеров по численности занятых в науке (в эквиваленте полной занятости). По численности ключевой категории научного персонала - исследователей - Россия занимает 6-е место.

Напомним, с 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус» пройдет III Конгресс молодых ученых, который входит в план Десятилетия науки и технологий, является его ключевым ежегодным мероприятием. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное - молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. Более подробная информация о Десятилетии науки и технологий в России - на сайте наука.рф.

Читайте также

Дмитррий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»

  • 13 декабря 2025 19:02

В Туле в Центре образования № 37 имени В.П. Храмченко прошел региональный форум педагогической карьеры. Он собрал руководителей образовательных организаций, педагогических работников, обучающихся профильных психолого-педагогических классов, представителей родительского сообщества, в том числе регионального родительского комитета, студентов выпускных курсов педагогических колледжей и ТГПУ им. Л.Н. Толстого – участников проекта «ПРОстажер».

Читать далее

Финал конкурса компьютерного творчества Digital Art прошёл на площадке IT-Куб. Болохово

  • 12 декабря 2025 16:14

В День конституции на площадке центра цифрового образования детей IT-Куб. Болохово отгремел финал регионального конкурса компьютерного творчества Digital Art, приуроченного к государственному празднику. В центре собрались шесть финалистов, которым предстояло выполнить финальное задание конкурса.

Читать далее

Киреевская СамОВАрочка и Киреевский центр образования № 1 Vместе до Победы

  • 12 декабря 2025 14:30

Киреевская СамОВарочкА выражает сердечную благодарность коллективу Киреевского центра образования № 1 за невероятную теплоту, щедрость и настоящее чудо, которое вы сотворили - благотворительную ярмарку. Весь доход от мероприятия был передан волонтёрам Киреевской СамОВАрочке, в дальнейшем средства пойдут для помощи нашим бойцам.

Читать далее

Лента новостей

Дмитррий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 19:02
Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе стартовали в Туле
  • 16:29
Торжественное открытие стадиона «Юность» в Киреевске состоится в мае 2026 года
  • 15:25
Марина Белькова: Благодаря волонтерам нам удается обеспечить своевременную доставку помощи бойцам СВО
  • 14:20
Несколько улиц Киреевска на полтора часа останутся без света 14 декабря
  • 14:16
Юные активисты посёлка Шварцевский в торжественной обстановке получили первые паспорта
  • 13:37
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 13:03
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ряд улиц Киреевска вновь останутся без воды на целый день
  • 14:46 17 ноября 2025

2.

Водитель иномарки наехал на несовершеннолетнего пешехода в селе Дедилово
  • 14:13 24 ноября 2025

3.

В Киреевске побывал сенатор РФ Николай Воробьёв
  • 17:41 19 ноября 2025

4.

В Киреевске планируется создать сквер в честь участников СВО
  • 14:04 27 ноября 2025

5.

График подвоза воды в Киреевске на 18 ноября
  • 14:49 17 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.