Главное
Жители посёлка Октябрьского присоединились к конкурсу «Это у нас семейное»
В Тульской области мужчина предстанет перед судом за покушение на убийство
Туляки-герои спецоперации смогут развивать добровольчество и патриотическое воспитание
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевчанам рассказали, как обрезать и подкормить розы весной

Киреевчанам рассказали, как обрезать и подкормить розы весной

  • 24.04.2024 10:06
Киреевчанам рассказали, как обрезать и подкормить розы весной
Фото Россельхозцентр

Киреевский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказывает читателям «Маяка» об обрезке и подкормке роз после зимы.

Весной у садоводов очень много хлопот! Одни связаны с огородом и плодовым садом, другие -  с декоративными растениями. С ранней весны напоминают о себе и садовые царевны – розы.

Активный уход за розами начинается уже в апреле. И начинается он с открытия роз после зимы, снимаем укрывной материал. Морозостойкие виды роз – плетистые, почвопокровные, канадские и флорибунда освобождаем от укрытия, если температура воздуха поднимется доплюс 14 градусов. Более теплолюбивые миниатюрные Патио, ремонтантные открываем при температуре плюс 17 … плюс 18 градусов. И самые теплолюбивые чайно – гибридные розы открываем с конца апреля – начала мая постепенно. После снятия укрытий, убираем все сухие листья и растительные остатки под розами, рыхлим землю в приствольных кругах, чтобы дать доступ кислорода к корням. Плетистые розы после рыхления укрепляем на опоры, предварительно удалив лишние почки. Также нужно удалить почки, расположенные на плетях ниже 45 см от поверхности земли, чтобы смогли развиваться верхние цветки. После рыхления проводим первый полив всех роз теплой водой. После полива мульчируем приствольные круги соломой, сеном слоем 5 – 6 см. Мульчирующий слой будет препятствовать росту сорняков и испарению влаги из приствольной зоны. Также необходима подкормка азотом для быстрого роста. Подойдет раствор мочевины (2 ст. ложки на ведро теплой воды под каждое растение).

Вторая подкормка проводитсякак только появятся бутоны суперфосфатом или сернокислым калием. Для всех роз необходима обрезка санитарная и формирующая. Санитарную выполняем до начала сокодвижения, пока почки не распустились. Обрезаем все старые, больные, засохшие, обмороженные ветви, не оставляя пеньков. Срезы обрабатываем садовым варом или марганцовкой, чтобы не попала инфекция в ткани растения.

Формирующая обрезка проводится в конце апреля – начале мая. У кустовых и плетистых роз обрезаем только верхнюю часть побегов, оставляя на ветвях  до 12 почек. У полиантовых и флорибунды оставляем на ветвях до 6 почек. Миниатюрные укорачиваем до середины побега.На ремонтантных оставляем по 5 – 6 почек.

Читайте также

Киреевчанам рассказали, к чему приводит недостаток микроэлементов в питании растений

  • 18 сентября 2025 09:22

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали читателям «Маяка» про недостаток в питании растений микроэлементов.

Читать далее

Киреевским аграриям рассказали, как правильно хранить семена сельскохозяйственных культур

  • 17 сентября 2025 09:10

В этом году Киреевские товаропроизводители собрали хороший урожай сельскохозяйственных культур. Средняя урожайность по району составила 46,2 центнера с гектара.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, когда выкапывать и где хранить зимой луковицы гладиолусов

  • 15 сентября 2025 09:39

Когда выкапывать и где хранить зимой луковицы гладиолусов рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Жители посёлка Октябрьского присоединились к конкурсу «Это у нас семейное»
  • 11:57
В Тульской области мужчина предстанет перед судом за покушение на убийство
  • 11:55
Туляки-герои спецоперации смогут развивать добровольчество и патриотическое воспитание
  • 11:32
Лучшие практики Тульской области по поддержке участников СВО и их семей
  • 11:00
В Туле прокуратура потребовала ликвидировать свалки
  • 10:55
В «Школе правовых знаний» обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ
  • 10:46
Развитие шахмат в Тульской области на встрече обсудили Дмитрий Миляев и Кирсан Илюмжинов
  • 10:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода и народные приметы дня на 8 сентября
  • 09:07 08 сентября 2025

2.

Погода и народные приметы дня на 4 сентября
  • 09:06 04 сентября 2025

3.

На автодороге «Болохово-Шварцевский» произошло смертельное ДТП с мотоциклистом
  • 13:51 26 августа 2025

4.

Киреевчан предупредили, что на День города площадь Ленина будет перекрыта
  • 12:17 26 августа 2025

5.

Киреевчанам вручили награды в честь дня города
  • 17:11 29 августа 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.