Главное
Муниципалитеты Тульской области получают все больше поддержки из региональной казны
Марина Левина провела приём киреевчан
Посвящённый Тульской оборонной операции уроки мужества провели для киреевских школьников
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевским аграриям напомнили о необходимости протравливания семян

Киреевским аграриям напомнили о необходимости протравливания семян

  • 06.08.2024 11:22
Киреевским аграриям напомнили о необходимости протравливания семян
Фото Россельхозцентр

О протравливании семян сельскохозяйственных культур с применением препаратом«Гумат +7» рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Одним из эффективных приемов химического метода защиты растений от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур является протравливание семян. Протравливание - это обработка семян химическими препаратами (протравителями) с целью уничтожения или подавления наружной и внутренней инфекции.

Протравливание позволяет:

- обеззараживать семена от возбудителей болезней растений, передающихся через семенной материал;
- защищать семена и проростки от плесневения в почвенных условиях;
- снижать повреждение всходов корневыми гнилями, а также почвообитающими вредителями при обработке семян комбинированными препаратами с добавлением инсектицида;
- ослаблять отрицательное влияние травматических повреждений на качество семян в результате активизации их защитных свойств и предохранения от развития микроорганизмов;
- стимулировать рост и развитие растений в результате воздействия препаратов на некоторые физиологические процессы в прорастающих семенах и растениях;
- улучшать зимовку озимых культур.

Протравливание - важный фактор повышения урожайности сельскохозяйственных культур, которое прочно вошло в практику сельхозтоваропроизводителей как обязательный технологический прием подготовки посевного материала.

Наряду с химическими методами защиты растений для повышения урожайности при протравливании семян также применяют в баковой смеси жидкий концентрат «Гумат +7», это удобрение на основе гуминовых кислот с набором макро- и микроэлементов (Fe, Cu, Mn, B, Mo, Co, Zn + Mg + K).

Многолетние исследования и практика применения гуматов в растениеводстве показывают, что эти вещества активизируют процессы роста растений, увеличивают их устойчивость к болезням, засухе и заморозкам, а в сочетании с макро- и микроэлементами работают в качестве удобрений также и на листовой поверхности растений.

Применение препарата «Гумат +7» позволяет решать следующие задачи:

• стабильная прибавка урожая 15-35% в зависимости от вида с/х культуры;
• снижение себестоимости с/х продукции на 15-30% за счет:
 экономии на пестицидах 15-100% при предпосевной обработке семян и 5-10% при проведении фолиарных обработок;
 экономии на минеральных удобрениях 25-40% (за счет увеличения коэффициента усвояемости их растениями);
• получение стабильных урожаев при неблагоприятных погодных условиях, жара – заморозки, засуха – переувлажнение, недостаточное количество солнечных дней;
• ускорение созревания урожая на 3-7 дней;
• улучшение качества полученного урожая (по пшенице – повышение клейковины в среднем на 3-4%, стекловидности на 6%; в овощах – увеличение содержания витаминов на 30-70%, снижение нитратов) и получение дополнительной прибыли за счет перевода продукции в другую ценовую группу;
• снижение заболеваемости растений, так как препарат«Гумат +7» повышает общий иммунитет растений, их устойчивость к различным грибковым и бактериальным инфекциям;
• уменьшение стресса растений после обработки пестицидами;
• восстановление гумуса и микробиологии почвы.

 

Читайте также

Киреевчанам рассказали о выращивании амазонской лилии

  • 04 декабря 2025 14:58

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали об интересном и загадочном растении – эухарисе.

Читать далее

Киреевским цветоводам рассказали, как правильно поливать фиалку

  • 03 декабря 2025 14:15

Как правильно поливать фиалку рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, как утеплить парники

  • 27 ноября 2025 11:43

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали читателям «Маяка» про утепление холодных парников.

Читать далее

Лента новостей

Муниципалитеты Тульской области получают все больше поддержки из региональной казны
  • 20:00
Марина Левина провела приём киреевчан
  • 17:30
Посвящённый Тульской оборонной операции уроки мужества провели для киреевских школьников
  • 17:18
Юные липковчане поделились своими эмоциями от просмотра фильма «Музыка внутри»
  • 16:38
Жителям Киреевского района предлагают принять участие в цифровом диктанте по персональным данным
  • 16:29
Возродившийся парк - сердце города Болохово!
  • 16:03
Юные бородинцы показали спортивные результаты
  • 15:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода в Киреевском районе и народные приметы на 12 ноября
  • 09:20 12 ноября 2025

2.

Ряд улиц Киреевска вновь останутся без воды на целый день
  • 14:46 17 ноября 2025

3.

Киреевчанам рассказали о полезных добавках к чаю
  • 09:19 12 ноября 2025

4.

Водитель иномарки наехал на несовершеннолетнего пешехода в селе Дедилово
  • 14:13 24 ноября 2025

5.

В Киреевске побывал сенатор РФ Николай Воробьёв
  • 17:41 19 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.