Главное
Дмитрий Миляев рассказал, чем запомнилась уходящая неделя
В оружейной столице впервые проходит «Тульский Триатлон»
Озорные игры кабанчиков на границе Тульской и Калужской областей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевским аграриям рассказали о сорных растениях и мерах борьбы с ними

Киреевским аграриям рассказали о сорных растениях и мерах борьбы с ними

  • 13.08.2024 12:11
Киреевским аграриям рассказали о сорных растениях и мерах борьбы с ними
Фото Россельхозцентр

О сорных растениях и мерах борьбы с ними читателям «Маяка» рассказывают специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Засорение сорными растениями посевов сельскохозяйственных культур значительно снижает урожай. Сорняки, развивая мощную корневую систему, могут поглощать огромное количества влаги. Например, корни овсюга достигают двухметровой глубины, и он забирает из почвы в 1,5 раза больше влаги, чем пшеница. Марь белая, бодяк полевой, хвощ, редька дикая, ромашка непахучая, вьюнок полевой и другие развивают корневую систему до глубины 5,5 – 7,5 м и более. На засоренных полях влажность почвы в корнеобитаемом слое снижается на 3 – 4 %. У большинства сорных растений корневая система развивается быстрее, в результате чего они раньше начинают потреблять воду и питательные элементы из почвы, усваивая их в гораздо больших количествах, чем культурные растения.

Затеняя почву и потребляя из нее большое количество воды, сорняки снижают температуру почвы, что вызывает ослабление деятельности микроорганизмов, вследствие чего замедляются процессы разложения органических веществ и снабжение питательными веществами сельскохозяйственных растений.

Сорные растения являются очагами распространения вредителей и болезней. Например, на пырее ползучем, щетинниках и других развиваются многие вредители – переносчики ржавчины, большинства грибных заболеваний зерновых культур. Овес часто поражается головней овсюга. Паслен черный служит источником питания колорадского жука. На листьях осота откладывает яйца озимая совка, гусеницы которой сильно повреждают всходы озимых. Многие сорные растения вызывают аллергические заболевания и отравления домашних животных.  Наличие сорняков отражается и на качестве сельскохозяйственной продукции. Например, наличие семян ярутки полевой придает хлебу горечь.

Благодаря опережающему росту многие сорняки в начальные стадии роста опережают культурные растения, что приводит к сильному затенению культурных растений. Освещенность посевов ячменя и картофеля снижается 23,0% по сравнению с посевами без сорной растительности. Особенно это сказывается на посевах льна, проса, кукурузы, сахарной свеклы, которые медленно развиваются в начальные периоды роста.

Сильное затенение сорной растительностью посевов вызывает ослабление прочности приземной части стеблей культурных растений, что приводит к полегание зерновых, проса, кукурузы и др.

Затенение сказывается на температуре почвы, снижая её на 1- 4 °С. Это уменьшает биохимические процессы в растениях и микробиологическую активность почвы, что, в целом, ухудшает условия жизнедеятельности культурных растений.

Чтобы это не происходило, необходимо своевременно проводить мероприятия по борьбе с сорными растениями. При выборе гербицида необходимо учитывать фазу озимых, сорняков, видовой состав, степень засоренности и температурный режим, так как от этого зависит эффективность защитных мероприятий. Обработки необходимо начинать с более развитых, хорошо раскустившихся посевов. Опрыскивание недоразвитых и слабых озимых в фазе 3-4 листьев недопустимо, так как это может привести к деформации колоса и снижению урожая.

Сведения о гербициде и технологии его применения описаны в инструкциях, прилагаемых к каждой товарной емкости. При выборе гербицидов, норм расхода и сроков внесения учитывают чувствительность к ним сорняков и степень засоренности посевов. Оптимальной фазой для применения гербицидов является фаза кущения - до выхода растений в трубку. В более поздний период – в начале фазы выхода в трубку — посевы колосовых культур обрабатывают гербицидами согласно каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации 2024 года.

Яровые колосовые культуры менее устойчивы к гербицидам, поэтому для уничтожения сорняков в посевах этих культур применяются минимальные нормы расхода препарата в фазу кущения.

Рабочие жидкости гербицидов готовят непосредственно перед опрыскиванием. Приготовление рабочей жидкости должно быть механизировано, и она должна использоваться в тот же день.

Перед внесением гербицидов необходимо провести регулировку опрыскивателей на заданную норму расхода рабочей жидкости и качественное распределение препарата по обрабатываемой поверхности.

Для уменьшения токсического действия гербицидов на культурные растения целесообразно в рабочую жидкость гербицида добавить один из разрешенных антистрессовых препаратов на основе гуминовых кислот и микроэлементов.

Планировать проведение опрыскиваний необходимо с учётом прогноза погоды по осадкам. Важно, чтобы в течение 5-6 часов после опрыскивания не было дождя. Максимальная температура воздуха не должна превышать 25°С. Лучшее время для опрыскивания - утренние и вечерние часы.

Предельно допустимая скорость ветра при применении любых гербицидов - 4 м/сек. Наиболее безопасен ветер устойчивого направления, скоростью 2-3 м/сек. Расход рабочей жидкости зависит от выбора наземного опрыскивания и марки опрыскивателя.

Выполнение всех вышеперечисленных требований при проведении защитных мероприятий против сорной растительности обеспечит высокую биологическую и экономическую эффективность, а также высокую окупаемость затрат.

Читайте также

В Тульской области 22 августа пройдет День поля

  • 15 августа 2025 14:07

В селе Хрущево состоится ежегодное аграрное мероприятие «День Тульского поля». Мероприятие пройдёт в формате открытой выставки-демонстрации сельскохозяйственной техники и передовых технологий.

Читать далее

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ из Тульской области получил медаль «Трудовая доблесть»

  • 13 августа 2025 16:06

Свой 90-й день рождения сегодня, 13 августа, отмечает старейший работник агропромышленного комплекса Тульской области, ветеран труда, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Александр Петрович Мещеряков.

Читать далее

В Туле обсудили подготовку к отопительному сезону

  • 12 августа 2025 16:16

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с руководителем Приокского управления Ростехнадзора Василием Челенко.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев рассказал, чем запомнилась уходящая неделя
  • 18:38
В оружейной столице впервые проходит «Тульский Триатлон»
  • 13:25
Озорные игры кабанчиков на границе Тульской и Калужской областей
  • 12:51
Юные патриоты Оленского детского сада сделали из бумаги флаги триколор
  • 12:22
В Бородинском прошла акция «Братья наши меньшие»
  • 11:58
В Тульской области ветеран СВО развивает свое дело в сельском хозяйстве
  • 11:44
В Чёрной Грязи вновь прошла фольгированная дискотека
  • 11:36
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Приупском ведётся строительство новой котельной
  • 12:14 22 июля 2025

2.

В Киреевском ЗАГСе торжественно зарегистрировали близнецов
  • 12:55 30 июля 2025

3.

В Киреевске полицейские изъяли из незаконного оборота около 13 тысяч пачек контрафактных сигарет
  • 16:43 21 июля 2025

4.

В Киреевском районе в седьмой раз прошел фестиваль «Казачий разгуляй»
  • 23:10 26 июля 2025

5.

Как бороться с проволочником рассказали киреевским огородникам
  • 12:46 28 июля 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.