Главное
Киреевских детей осмотрели тульские эндокринологи
Будь здоров, шофер: «Ростелеком» и НИИАТ будут проводить дистанционный медосмотр водителей
Киреевский танцевальный коллектив «Карусель» достойно выступил на конкурсе «Тульская кружилиха»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Тульский невролог рассказал, о чем может свидетельствовать головная боль

Тульский невролог рассказал, о чем может свидетельствовать головная боль

  • 14.09.2024 08:31
Тульский невролог рассказал, о чем может свидетельствовать головная боль
фото регион 71

Заведующий отделением ранней медицинской реабилитации областной клинической больницы Александр Атяшев рассказал тульским «Вестям», о чем может свидетельствовать головная боль и как выявить мигрень.

По словам невролога, существуют первичные и вторичные головные боли. В первом случае голова может болеть сама по себе, во втором это симптом серьёзных заболеваний.

«Чаще всего, 90% случаев, у туляков диагностируют первичные головные боли, когда нет какой-то другой причины. Такие головные боли ставятся исключительно по опросу пациента, по анкетированию и по разговору с пациентом на приёме. И, как правило, для диагностики таких головных болей не нужны никакие анализы, обследования, МРТ и так далее», - рассказал Александр Атяшев.

Невролог также напомнил, что мигрень - это полноценное хроническое заболевание.

«Её невозможно вылечить, но она может спать, иногда годами. Поэтому у нас есть предпосылки, которые могут вызвать приступ мигрени. И к ним относится малое количество сна или большое количество сна, к ним относится недоедание и периоды голодания, большая психоэмоциональная нагрузка, перегрузка. К ним относятся также неправильный приём обезболивающих, когда вы либо не снимаете головную боль, либо слишком часто пьёте обезболивающее. Ну а также особенности организма самого», - отметил Александр Атяшев.

Специалист подчеркнул, что чаще всего заболевание проявляется с 15 по 30 лет. Но есть случаи, когда недуг не беспокоит пациента долгие годы. В принципе мигрень не опасна. Но вылечить полностью ее невозможно. В то же время облегчить состояние пациента вполне реально. Главное – правильно подобрать лечение. Обычно помогает простое обезболивающее, но в некоторых случаях необходимы специальные препараты, которые не дают приступу развиться. По мнению невролога, важна и профилактика.

«При мигрени нужно получить правильный диагноз, подобрать терапию, поработать с тревожным расстройством, если оно есть, если доктор об этом вам говорит. И с помощью этого всего вы сделаете свою жизнь более благоприятной и уменьшите количество приступов мигрени», – сказал эксперт.

Читайте также

Киреевских детей осмотрели тульские эндокринологи

  • 16 декабря 2025 12:37

Как сообщил Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своём Telegram-канале, врачи Тульской детской областной больницы проводят выездные эндокринологические осмотры детей в районах. Эндокринологи осмотрели более 20 маленьких жителей Киреевского района. Родители юных пациентов получили рекомендации по дальнейшему наблюдению. Ряд пациентов направили на дополнительное обследование и лечение.

Читать далее

Более половины жителей Тульской области сделали прививку от гриппа

  • 10 декабря 2025 10:09

Ход прививочной кампании обсудили на оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева. Согласно докладу министра здравоохранения Тульской области Сергея Мухина, что в этом году в регионе всего запланировано привить более 809 тысяч жителей.

Читать далее

Киреевчанам рассказали о вреде курения

  • 08 декабря 2025 17:01

О вреде курения знают и взрослые, и дети. Однако чтобы разобраться, насколько актуальны современные представления об этой привычке, мы решили обратиться к специалисту.

Читать далее

Лента новостей

Киреевских детей осмотрели тульские эндокринологи
  • 12:37
Будь здоров, шофер: «Ростелеком» и НИИАТ будут проводить дистанционный медосмотр водителей
  • 12:24
Киреевский танцевальный коллектив «Карусель» достойно выступил на конкурсе «Тульская кружилиха»
  • 12:10
Жители Ясногорского района продолжают поддерживать бойцов СВО
  • 11:54
В одной из школ Киреевска прошла благотворительная Рождественская Ярмарка
  • 11:43
Две игры - две победы
  • 11:42
Важный разговор о просвещении и нравственности
  • 11:31
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ряд улиц Киреевска вновь останутся без воды на целый день
  • 14:46 17 ноября 2025

2.

Водитель иномарки наехал на несовершеннолетнего пешехода в селе Дедилово
  • 14:13 24 ноября 2025

3.

В Киреевске побывал сенатор РФ Николай Воробьёв
  • 17:41 19 ноября 2025

4.

В Киреевске планируется создать сквер в честь участников СВО
  • 14:04 27 ноября 2025

5.

График подвоза воды в Киреевске на 18 ноября
  • 14:49 17 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.