Главное
В Тульской области продолжается развитие муниципальных библиотек
Дмитрий Миляев посетил воинскую часть в зоне специальной военной операции
Дмитрий Миляев посетил социальные объекты в ДНР и ЛНР
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Тульская семья врачей посвятила медицине более 100 лет

Тульская семья врачей посвятила медицине более 100 лет

  • 23.09.2024 13:52

В рамках Года семьи ТУЛАСМИ рассказывает о трудовых династиях, проживающих на территории нашего региона. Александр и Татьяна Серковы – профессионалы в белых халатах. В медицине каждый из них отработал более 40 лет.

Имея огромный опыт, они продолжают совершенствоваться в профессии и не пасуют перед трудностями.

Уже несколько лет их местом работы является Горбольница №9 г. Тулы, где Татьяна Сергеевна заведует терапевтическим отделением, а Александр Николаевич трудится врачом УЗИ-диагностики.

«Это сейчас я выше по рангу, - смеется Татьяна и с гордостью рассказывает про супруга. – Всю жизнь Александр Николаевич был на руководящих должностях, а я его поддерживала».
Будущая чета Серковых познакомилась в медицинском институте.

«Я сама из Тульской области, из села Дедилово Киреевского района. В 1977 году я уехала в Рязань, поступила в Рязанский медицинский институт. Туда же поступил Александр Николаевич. Он уже отслужил в армии, прошел подготовительное отделение и стал студентом первого курса. Учились мы почти в соседних группах, но познакомились на сельхозработах», - продолжает Татьяна Сергеевна.

Между молодыми пробежала искра и зажгла пламя, которое согревает их сердца до сих пор.

На четвертом курсе ребята поженились, на пятом стали родителями первенца – дочери Ольги.

Несмотря на произошедшие изменения и новый статус, молодожены смогли успешно окончить шестой курс и по распределению уехали в Тулу, набирались опыта в ординатуре.

Потом специалистов направили в Киреевскую больницу, а в 1988 году они приехали работать врачами в КБП. При Александре Николаевиче была построена поликлиника, которую он возглавил.

«По оснащению поликлиника не уступала областной больнице. Коллектив был небольшой: три терапевта, все узкие специалисты, своя лаборатория. Когда Аркадию Юрьевичу Шипунову присвоили звание «Человек года», премию, которая полагалась к высокому званию, он отдал на развитие поликлиники. На эти деньги было закуплено наиновейшее стоматологическое оборудование», - вспоминают Серковы.

Но вскоре грянули реформы, мир вокруг начал стремительно меняться. Александр Николаевич несколько раз менял место работы, в свое время руководил Косогорской медсанчастью, был заместителем по поликлинике во второй городской, работал во второй Городской больнице. По совету супруги Александр Николаевич занял пост врача УЗИ-диагностики, в этом статусе он работает последние гроды.

«Мы всегда друг другу помогали, и вообще мы по жизни в связке шли. Что в Киреевске, куда мы приехали и где я стал заведующим отделением, Татьяна Сергеевна мне помогала в отделении, совмещала работу, что в КБП, что здесь. То есть мы по жизни идем вместе», - рассказывает глава семьи.
Династию продолжила дочка. Ольга Александровна закончила тот же институт, что и родители, но по другой специальности. Она работает офтальмологом. А сын наотрез отказался осваивать эту профессию и нашел себя в инженерии.

Общий медицинский стаж семьи Серковых – 104 года.

«Я не могу себя представить в другом месте, что я работаю бухгалтером, провизором, мастером на заводе. Много всего было: слезы, горе, нервы. Но если бы повернуть время вспять, я все равно пошла бы в медицинский», - отметила Татьяна Сергеевна.

Негромкий стук в дверь прерывает воспоминания нашей героини. Рабочий день в разгаре. Людям необходима помощь, за ней они спешат к доктору. И вот уже врач целиком поглощен проблемами пациента. И так каждый день на протяжении десятилетий.

Фоторепортаж

Читайте также

Врач областного кардиодиспансера провел выездной осмотр жителей Киреевского района

  • 13 ноября 2025 17:23

Врач областного кардиолог областного диспансера Оксана Зайчикова принимала пациентов в Киреевской центральной районной больнице.

Читать далее

Жителям Киреевского района просто и понятно рассказали о сахарном диабете

  • 11 ноября 2025 14:29

В рамках Недели борьбы с диабетом, которая проходит с 10 по 16 ноября по инициативе Минздрава России, мы поговорили с главным эндокринологом министерства здравоохранения Тульской области, Светланой Прилепа.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, почему важно вовремя пройти обследование во избежание рака лёгких

  • 06 ноября 2025 12:17

С 3 по 9 ноября по инициативе Министерства здравоохранения РФ проводится неделя профилактики рака лёгких, в связи с чем «Тульские известия» подготовили интервью с заведующим отделением лучевой диагностики Тульского онкодиспансера Алексеем Пушкаренко.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области продолжается развитие муниципальных библиотек
  • 22:43
Дмитрий Миляев посетил воинскую часть в зоне специальной военной операции
  • 22:28
Дмитрий Миляев посетил социальные объекты в ДНР и ЛНР
  • 20:32
Судья Арбитражного суда Тульской области признан виновным в мошенничестве и коррупции
  • 17:55
Врач областного кардиодиспансера провел выездной осмотр жителей Киреевского района
  • 17:23
Прокуратура выявила нарушения в эксплуатации трамвайных путей в Туле
  • 16:55
Дмитрий Миляев посетил мемориальный комплекс «Саур-Могила» в ДНР
  • 16:25
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Погода, праздники и народные приметы дня на 28 октября
  • 08:59 28 октября 2025

2.

Фура с щебнем перевернулась в Сергиевском
  • 18:58 31 октября 2025

3.

Киреевская спортсменка стала чемпионкой Тульской области в категории «Фитнес-модель»
  • 10:32 15 октября 2025

4.

В киреевском отделе полиции устроили награждение в честь Дня сотрудников органов внутренних дел
  • 12:34 10 ноября 2025

5.

Учащиеся «IT-Куб» Болохово открыли для себя новые горизонты творчества с помощью искусственного интеллекта
  • 12:21 14 октября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.