Наставники Движения Первых из Киреевского района приняты торжественно
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности состоялось торжественное посвящение в наставники Движения Первых.
Глава Тульской области Дмитрий Миляев дал большое интервью интервью радио «Комсомольская правда». Среди вопросов для обсуждения коснулись темы привлечения кадров в разные сферы.
Губернатор отметил, что из-за нужд спецоперации работы на оборонных предприятиях прибавилось, объемы производства растут, растет численность работников. Более того, в Тульской области создавали штаб по обеспечению кадрами оборонно-промышленных предприятий. В настоящее время заработные платы у сотрудников оборонного комплекса действительно растут, конкуренция за работников высокая в базовых отраслях – машиностроение, химия, металлургия, автомобилестроение.
Важно отметить, что на сегодняшний момент в нашем регионе самая низкая безработица в стране, открыто большое количество вакансий.
«В борьбе за кадры какие-то сверхуникальные условия создать трудно, хотя, конечно, мы стремимся. Важно в целом создавать достаточно комфортную среду для жизни, чтобы людям было приятно и комфортно жить. Это, конечно, огромная комплексная работа», - подчеркнул Дмитрий Вячеславович.
Тульский губернатор раскрыл методы привлечения медицинских кадров, которые внедрило региональное правительство:
«Это и выплаты по миллиону рублей по отдельным специальностям, и обеспечение служебным жильем, и стипендии для студентов-целевиков. В прошлом году мы ввели выплаты для людей, достигших пенсионного возраста, но которые готовы продолжать работать в медицинских учреждениях. Плюс, у нас получился хороший опыт со строительством коттеджного поселка для медиков. Мы планируем приступить к строительству жилого дома для медицинских работников, с возможностью последующей приватизации жилья. Тема с кадрами действительно сложная, но могу сказать, что задачи, которые стояли перед регионом в 2024 году в рамках этой программы, мы первый раз за многие годы выполнили. Значит, те меры поддержки, которые сегодня мы оказываем нашим медикам, они дают плоды», - сказал Дмитрий Вячеславович.
Глава региона заявил, что специальной программой по привлечению кадров хотят охватить и систему образования. Дмитрий Миляев подчеркнул, что областное правительство заинтересовано, чтобы молодые ребята в систему образования приходили. Сейчас в этом отношении наблюдается положительный тренд. Что касается кадров в промышленность, здесь, конечно, конкуренция серьезная между самими работодателями - и соцпакеты, и зарплаты, и жилье.
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности состоялось торжественное посвящение в наставники Движения Первых.
Как сообщили волонтёры регионального поискового отряда "ЛизаАлерт", в Киреевске пропала 71-летняя Лидия Картавенко (Филиппова).
Бригады тульских строителей продолжают восстанавливать в подшефном районе города Мариуполь ещё одного образовательного учреждения — школы № 57. Об этом в своём Телеграм-канале написал губернатор Дмитрий Миляев.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.