Оперативная обстановка на территории региона стабильная

- 14.03.2025 15:54
- Фото: Правительство Тульской области
В Правительстве Тульской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тульской области.
Участники заседании обсудили оперативную обстановку в регионе, в том числе прогноз развития половодья, результаты подготовки к паводкоопасному периоду и весенне-летнему пожароопасному сезону текущего года.
Начальник центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тульской области Дмитрий Судаков отметил, что в этом году в связи с малоснежной зимой и ранней весной половодье проходит с подъемами воды значительно ниже среднемноголетних значений. При этом гораздо раньше наступил пожароопасный сезон. Так, первые случаи пала травы ввиду отсутствия снежного покрова зафиксированы были уже в январе.
Дмитрий Миляев поручил министру по региональной безопасности Тульской области Анатолию Максикову совместно с главами администраций организовать разъяснительную работу по информированию жителей о профилактике пожаров и пала травы.
Пожарно-спасательными подразделениями на 1 марта текущего года было потушено 242 пожара, на которых погибли 10 человек, спасены 73 человека, эвакуированы 263. Однако, количество пожаров и жертв по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на территории региона снизилось. Пожарно-спасательные подразделения проводили аварийно-спасательные работы по ликвидации 193 ДТП, в которых было спасено 150 человек. На водоемах с начала года зарегистрировано три происшествия, в которых погибло два человека.
По словам Дмитрия Судакова, оперативная обстановка на территории региона стабильная.
Главное управление МЧС России по Тульской области проработает совместно с муниципалитетами вопрос по определению неиссякаемых источников водоснабжения для эффективной ликвидации пожаров.