Мошенники за неделю обманули туляков почти на 14 миллионов рублей

Мошенники за неделю обманули туляков почти на 14 миллионов рублей

За прошедшую неделю жертвами интернет-мошенников стали 20 жителей Тульской области, которые перевели на счета преступников 13,6 млн рублей.

Так, 85-летней жительнице г. Тулы на мобильный телефон в мессенджере «WhatsApp» поступили телефонные звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками Росфинмониторинга и ФСБ. Они убедили женщину, что проводят расследование по факту неправомерного вывода денежных средств главным бухгалтером организации, в которой она работает, на счета неустановленных лиц.

Находясь под воздействием обмана, работающая пенсионерка по просьбе звонившего активировала на своем мобильном телефоне
функцию демонстрации экрана и перешла в личный кабинет банковского приложения, предоставив таким образом злоумышленникам доступ к своим персональным данным, данным банковской карты.

Через несколько дней с ней связались представители банковской организации и сообщили, что с ее банковского счета, привязанного к банковской карте, были похищены денежные средства в размере 5 млн рублей.

По данному факту органами предварительного расследования возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть! При поступлении подобных звонков не выполняйте требования неизвестных вам лиц, а незамедлительно сообщайте о них в полицию либо органы прокуратуры области.

Запоминайте и рассказывайте другим распространённые схемы мошенничества, напоминает прокуратура.