Главное
В Суворовском районе направят в суд дело о передаче данных умерших
На районных соревнованиях по лёгкой атлетике победили болоховчане
Тёплые ночи и жаркие дни: синоптики прогнозируют потепление
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Какие зверства фашистов пережил Киреевский район в годы Великой Отечественной войны

Какие зверства фашистов пережил Киреевский район в годы Великой Отечественной войны

  • 19.04.2025 15:18
Какие зверства фашистов пережил Киреевский район в годы Великой Отечественной войны
Фото: администрация МО г. Болохово

Сегодня, 19 апреля, в России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Памятную дату установили для сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В честь этой памятной даты редакция газеты «Маяк» решила рассказать о зверствах фашистов, которые происходили на территории Киреевского района. Заметка основана на выдержках из книги «Нам дороги эти позабыть нельзя...».

Когда Тула 4 и 5 декабря 1941 года находилась почти в полном окружении фашистов, все основные дороги, связывающие Тулу с Москвой и с районами области, оказались перерезанными вражескими войсками. Лишь северо-западнее Тулы оставалась узкая полоса территории, которую вражеским войскам не удалось занять.

Затем, 6 декабря 1941 года началось историческое контрнаступление советских войск под Москвой. Посёлок Болохово был очищен от противника 13 декабря. Уполномоченные ОКР «Смерш» дивизии — Анвар Манукьян и Сергей Сизов — стали проводить расследование о зверствах немцев в Болохово, о гибели парторга ЦК ВКП(б) шахты Nº 18 Николая Ивановича Коря-гина, исполнявшего обязанности первого секретаря Болоховского райкома партии.

Выяснилось, что тяжелораненых Н. А. Леконцева и четырех красноармейцов спасла жительница поселка Мария Прокопьевна Островная и еще десятки жителей укрывали раненых бойцов. Жители рассказали, что из более четырехсот раненых, содержавшихся в Новом Селе, было расстреляно 26 человек, 39 человек умерло от ран и недоедания, а остальных немцы еще 2 декабря прогнали через поселок к шоссе и далее в южном направлении. Один из жителей был очевидцем, как из взорванного здания треста пленные вытаскивали погибших наших воинов, их было более двухсот человек.

В 1942 году все погибшие были перезахоронены в братской могиле в парке города Болохово, а в 1946 году над могилой был установлен памятник. Выяснилось, что выскочившим накануне взрыва из здания треста старшему лейтенанту В. М. Ноздрюхину, капитану А. П. Пупыкину, сержанту Николаю Калич-кину и еще нескольким бойцам помогли Анна Никитична Юрьева, Мария Петровна Глинская и дочь Анны Никитичны Лида (ныне Лидия Аникеевна Матвеенкова).

Следователи установили, что гитлеровцы загнали в помещение промтоварного магазина 32 местных жителя, заподозренных в помощи раненым и пленным, облили керосином здание и зажгли. Тех, кто пытался вырваться из огня, расстреливали из автоматов.

Изучили работники отдела контрразведки обстоятельства гибели парторга ЦК партии Николая Ивановича Корягина. Он с группой товарищей нарушал линии связи противника, снимал рельсы, совершал другие диверсионные акты.

Явки у них были в поселке Болохово, деревнях Петропавловке и Горки-Дубрава. Однажды Николай Иванович с Петром Васиным заночевали в деревне Пегасово. На рассвете в дом ворвались полевые жандармы, но Корягин и его товарищ выпрыгнули в окно и побежали в сторону леса. Два жандарма устремились за Петром, а третий, стоя на крыше, посылал очередь за очередью из автомата в сторону бежавшего Николая Ивановича. Вот уже рядом спасительная стена леса, но вдруг пуля попала в плечо, и, пробежав еще метров тридцать, он опустился в снег. Плечо ныло от боли, но Корягин все же добрался до деревни Марьино, где его укрыли колхозники. Рана мучительно горела, но он все же решил уходить, чтобы не подвергать опасности приютивших его людей. Переоделся и, выглянув в окно, увидел группу немцев и полицаев, направлявшихся к дому. Уходить было уже поздно, с другой стороны дома тоже стояли немцы. Его арестовали, долго избивали, бросили в холодный сарай, а утром вывели на улицу и расстреляли. Так умер верный сын народа, шахтер,секретарь Болоховского подпольного райкома партии Корягин Н. И. Колхозники прикрыли его тело снегом, а в середине декабря, когда фашистов и их прихвостней прогнали с болоховской земли, Николая Ивановича похоронили в болоховском парке.

Читайте также

«Человек с добрым сердцем»: по итогам областного конкурса эссе «У них в судьбе была война…»

  • 20 мая 2025 10:34

Напомним, что конкурс эссе «У них в судьбе была война…» проводится с 2021 года Министерством образования Тульской области по инициативе регионального координатора гражданской инициативы «Бессмертный полк» Елены Гребневой.

Читать далее

«У НИХ В СУДЬБЕ БЫЛА ВОЙНА…»: эссе киреевчанина Артёма Хренова

  • 15 мая 2025 14:46

Областной конкурс эссе «У них в судьбе была война…» проводится с 2021 года Министерством образования Тульской области по инициативе регионального координатора гражданской инициативы «Бессмертный полк» Елены Гребневой.

Читать далее

«Это праздник - со слезами на глазах!»

  • 14 мая 2025 12:44

Советские солдаты 3 года, 10 месяцев, 2 недели и 3 дня сражались с фашистскими захватчиками, отдавая свои жизни за мирное небо и счастливое будущее для будущих поколений.

Читать далее

Лента новостей

В Суворовском районе направят в суд дело о передаче данных умерших
  • 09:55
На районных соревнованиях по лёгкой атлетике победили болоховчане
  • 09:35
Тёплые ночи и жаркие дни: синоптики прогнозируют потепление
  • 09:25
Октябрьские школьники сдали нормативы ГТО
  • 09:18
21 мая: погода в Киреевском районе и народные приметы дня
  • 09:03
Прокуратура контролирует установление обстоятельств инцидента с электросамокатом в Туле
  • 19:55
Проект-победитель Всероссийского конкурса благоустройства реализуют в Болохово
  • 19:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Жители Киреевского района принимают участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства
  • 09:38 23 апреля 2025

2.

Собрание представителей МО Киреевский район провело 28-е очередное заседание
  • 14:33 30 апреля 2025

3.

«Герой 71»: Туляки-бойцы СВО могут принять участие в культурных и туристических мероприятиях
  • 11:59 08 мая 2025

4.

В администрации Киреевского района наградили специалистов в День местного самоуправления
  • 15:56 21 апреля 2025

5.

Работников местного самоуправления наградили в Киреевском районе. Фоторепортаж
  • 16:15 21 апреля 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.