Киреевчан пригласили к участию в «Диктанте Победы»
Жителей Киреевского района приглашают поучаствовать в «Диктанте Победы», посвященном событиям Великой Отечественной войны.
В годы Великой Отечественной войны представительницы слабого пола держали на своих плечах тыл, сохраняли детей, защищали страну наравне с мужчинами. Они служили в Красной армии, участвовали в партизанском движении, принимали самое непосредственное и деятельное участие в изгнании оккупантов с советской земли и в полном их разгроме.
Как известно, энтузиазм женщин, их стремление идти на защиту Отечества проявлялись во все времена. Но если раньше участие женщин в боевых действиях носило эпизодический характер, то в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов оно приобрело массовый масштаб: мобилизация сотен тысяч женщин в армию проводилась на основе приказов народного комиссара обороны СССР, хотя принцип добровольности также учитывался. Женщины призывались в Красную армию, Военно-Морской Флот и в Войска НКВД для замены мужчин в тыловых частях и в учреждениях, а также в некоторых боевых войсках.
Призыв проводился через районные и городские военные комиссариаты по согласованию с центральными и местными советскими, партийными и комсомольскими организациями. Годные к военной службе женщины в возрасте от 19 до 30 лет призывались и направлялись в войсковые части и учреждения, а в возрасте до 45 лет — в стационарные тыловые учреждения.
В СССР за четыре года войны было мобилизовано (за вычетом повторно призывавшихся) 29 млн 575 тыс. человек. А всего вместе с кадровым составом, находившимся к 22 июня 1941 года на действительной военной службе в Красной армии и Военно-Морском Флоте, в течение всей войны надевали шинели 34,5 млн человек. Всего же на военную службу с 1941 по 1945 годы было призвано 490 235 женщин.
Со странц "районки"
На страницах районной газеты «За подмосковную руду» от 8 марта(№10) 1945 года были опубликованы две не большие заметки «Она трудится на благо Родины» и «На фронте и в тылу помогают добивать врага». В первой рассказывается о А. П. Ананьевой которая в дни войны трудится в своем родном колхозе имени Буденного, Оленского с/с. До войны она работала на сниноферме. С начала 1944 года вновь приступила к уходу за животными. Ухаживает она теперь не только за свиньями, но и за крупным рогатым скотом. Благодаря правильному уходу за животными А.П. Ананьева добилась высокой его продуктивности, надоив 1.593 литра молока от каждой фуражной коровы. За перевыполнение плана надоя молока она получила от колхоза 3.560 руб.
В другой заметке рассказывается о том, что в рядах Красной Армии сражается немало девушек Дедиловского района, такие как Окорокова, награжденная за мужество и боевые заслуги двумя орденами и медалью, Гуреева, Ольга Старчак, Нина Кравченко. Не забыты и труженицы тыла Костюхина Н. выработавшая 497 трудодней и Гудкова А. — председатель Крюковского сельсовета, являющегося одним из передовых в районе.
Она трудится на благо Родины.
Жена фронтовика, мать трех детей, А. П. Ананьева самоотверженно трудится в дни войны в своем родном колхозе имени Буденного, Оленского с/с.
Несколько лет т. Ананьева до оккупации нашего района немецкими захватчиками работала на свиноферме. С начала 1944 года она вновь приступила к уходу за животными, ухаживает она теперь не только за свиньями, а за крупным рогатым скотом, овцами.
Скромная труженица приносит большую пользу колхозу. Благодаря правильному уходу за скотом она добилась высокой его продуктивности, надоив 1.593 литра молока от каждой фуражной коровы, вместо 1.150. по плану. За перевыполнение плана надоя молока она согласно дополнительной оплаты труда получила от колхоза 3.560 рубл.
Подливаев.
На фронте и в тылу помогают добивать врага.
В рядах Красной Армии немало сражается с врагом девушек нашего района. Мы гордимся такими отважными защитницами Родины, ушедшими на фронт из нашей организации, как Окорокова, награжденная за мужество и боевые заслуги двумя орденами и медалью, Гуреева, Ольга Старчак, Нина Кравченко и другие.
Славно трудятся женщины и девушки в тылу. Костюхина Н. (колхоз «Волна революции», Брусяновского сельсовета), выработала в 1944 году 497 трудодней. Гудкова А. — председатель Крюковского сельсовета, являющегося одним из передовых в районе.
А. Себякина.
Жителей Киреевского района приглашают поучаствовать в «Диктанте Победы», посвященном событиям Великой Отечественной войны.
В Киреевской центральной районной библиотеке состоялась историко-краеведческая конференция «Война. Победа. Память», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
Участие в фестивале принимали дошкольные учреждения Киреевского района. Ребята прочувствовали то не простое военное время, в которое наши отцы и деды защищали Родину от фашизма.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.