Главное
Продолжается проект «Наш народный полк»
Жители Киреевского района передали участникам СВО автомобиль УАЗ
Сотрудники Киреевской районной библиотеки организовали акцию «Завтра была война»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Медицина
  3. Киреевчанам обозначили шаги к здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Киреевчанам обозначили шаги к здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

  • 15.05.2025 12:56
Киреевчанам обозначили шаги к здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Фото: редакция газеты "Маяк"

С 12 по 18 мая по инициативе Минздрава РФ проходит неделя борьбы с артериальной гипертонией и приверженности назначенной врачом терапии (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая).

Артериальное давление (АД) – это давление крови на стенки сосудов. Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент его расслабления.

При повышенном артериальном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – диагноз гипотензии или гипотонии. При этом длительно текущая артериальная гипертония значительно опаснее для здоровья, чем гипотония.

Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний в мире. АГ страдают 20-30% взрослого населения:

·        АГ диагностируется при уровне артериального давления (АД) 140/ 90 мм рт.ст. и выше.

·        АД зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов.

·        АД зависит от работы сердца, а также от эластичности и тонуса кровеносных сосудов.

·        АГ может длительно протекать без всяких симптомов.

·        С каждым подъемом АД на 10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

·        У людей с повышенным артериальным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног.

·        Длительно текущая АГ (160/ 100 мм рт. ст. и выше) при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

 

«Профилактика – это  лучшее средство для предупреждения осложнений артериальной гипертонии. В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек и поменять свой образ жизни в сторону повышения физической активности. Занятия спортом, бег и спортивная ходьба на свежем воздухе, регулярные занятия в бассейне способствуют улучшению кровообращения. По возможности стоит приобрести современные аппараты для контроля за АД и пульсом. Даже если вы не знаете, что такое высокое АД, в качестве профилактики следует периодически его измерять, т.к. начальная стадия артериальной гипертонии может протекать бессимптомно, людям важно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию», – рассказала Главный кардиолог Тульской области Ирина Шестова.

 

Читайте также

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ: Что делать, если заболели или травмировались в отпуске?

  • 18 июня 2025 10:16

Если вы заболели или получили травму во время отпуска в России, вы можете обратиться к врачу по полису ОМС. Он действует на всей территории страны.

Читать далее

Киреевчане получили рекомендации по физической активности от тульского специалиста

  • 17 июня 2025 10:20

Неделя с 16 по 22 июня объявлена Минздравом РФ неделей информирования о важности физической активности.

Читать далее

Киреевских медиков наградили за преданность выбранной профессии

  • 15 июня 2025 09:18

Врачей Киреевской ЦРБ Людмилу Капустянскую и Сергея Голованова наградили за сохранение здоровья и жизней людей, значительный вклад в развитие тульского здравоохранения.

Читать далее

Лента новостей

Продолжается проект «Наш народный полк»
  • 16:24
Жители Киреевского района передали участникам СВО автомобиль УАЗ
  • 13:37
Сотрудники Киреевской районной библиотеки организовали акцию «Завтра была война»
  • 13:00
Группу кураторов центра «Герой 71» в Туле возглавил ветеран специальной военной операции
  • 12:42
В Шварцевском прошла акция от юных сердец «Свеча памяти»
  • 11:54
Киреевский район примет участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства
  • 11:38
Ольга Кусакина: «Я горжусь каждым, кто встал на защиту своего народа»
  • 11:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дмитрий Андросов доставил груз нашим бойцам
  • 09:41 04 июня 2025

2.

В детском саду «Солнышко» День России отметили весело и спортивно!
  • 09:40 11 июня 2025

3.

В честь профессионального праздника наградили предпринимателей Киреевского района. Фоторепортаж
  • 10:41 24 мая 2025

4.

На сцене Киреевского городского дома культуры чествовали представителей бизнеса
  • 16:51 23 мая 2025

5.

В Киреевске чествовали медицинских работников
  • 16:52 11 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.