Главное
Посвященная юбилею создания Новодевичьего монастыря выставка прошла в тульском ГИМе
Киреевчанам рассказали о мерах социальной поддержки студентов
В Туле прошёл конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Мастер отделочных работ»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Посвященная юбилею создания Новодевичьего монастыря выставка прошла в тульском ГИМе

Посвященная юбилею создания Новодевичьего монастыря выставка прошла в тульском ГИМе

  • 01.07.2025 17:17
Посвященная юбилею создания Новодевичьего монастыря выставка прошла в тульском ГИМе
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Сегодня, 1 июля, в филиале Государственного исторического музея в Туле открылась выставка «Новодевичий монастырь. История и легенды». Её приурочили к 500-летнему юбилею основания древней православной обители.

Гостей и организаторов выставки от имени губернатора Тульской области поприветствовал его заместитель Ярослав Раков.

«Предметы, представленные в экспозиции, являются неотъемлемой частью культурного наследия. Они позволяют познакомиться с историей обители, ее ролью в ключевых событиях, а также проникнуться атмосферой духовного единения и глубже постичь православные традиции. В Тульской области расположено множество религиозных достопримечательностей: это храмы и монастыри, святые источники, один из которых находится на родине Матроны Московской в селе Себино. Опыт организации подобных уникальных экспозиций чрезвычайно полезен для представителей культурного сообщества и укрепления духовно-нравственных ценностей», - отметил Ярослав Раков.

Посетители выставки впервые смогут увидеть подлинные памятники XVI–XVII веков, связанные с выдающимися историческими личностями: вкладные дары царей Ивана Грозного, Бориса Годунова и царевны Софьи Алексеевны. В экспозицию также входят портреты государственных и церковных деятелей различных эпох российской истории, произведения художественных мастерских Новодевичьего монастыря. Среди них – выдающиеся образцы лицевого шитья XVI–XIX веков, а также памятники русского церковного искусства.

Пространство выставки наполнено интерактивными технологиями: проекциями, картами, аудиоинсталляциями, которые создают эффект погружения во многовековую историю монастыря.

Новодевичий монастырь на протяжении нескольких столетий выступал в роли хранителя православной духовной культуры.

«Исторический музей и Новодевичий монастырь связывают особые отношения. В тяжёлые годы богоборчества, когда многие обители закрывались или были разрушены, Новодевичий монастырь обрел защиту благодаря статусу музейного объекта в составе Исторического музея. Именно это спасло национальную святыню от печальной судьбы множества разрушенных храмов и монастырей. Сотрудники музея бережно хранили редкие памятники истории нашей страны, уникальную коллекцию православного искусства. Жители Тулы получат уникальный шанс увидеть святыни монастыря – никогда ранее эти ценности не покидали Москву. Уверен, что для всех посетителей выставки знакомство с историей Новодевичьего монастыря, его ролью в национальной истории, станет глубоким впечатлением и вдохновляющим открытием», - рассказал генеральный директор Исторического музея Алексей Левыкин.

Читайте также

Подростки в Туле встретились со своими кумирами на фестивале «Звёзды рядом»

  • 30 июня 2025 14:00

В Центральном парке им. П.П. Белоусова состоялся фестиваль блогеров «Звёзды рядом». Яркое и по-настоящему летнее событие собрало более 15 000 участников,

Читать далее

В Чёрной Грязи прошла пенная вечеринка

  • 30 июня 2025 12:01

Лето в самом разгаре, и это идеальное время для веселья и отдыха! Поэтому сотрудники Черногрязевского дома культуры организовали для местной детворы яркую, незабываемую пенную вечеринку.

Читать далее

В Дедилово грандиозно отметили выпускной и День молодёжи

  • 30 июня 2025 09:25

Для жителей и гостей села Дедилово состоялся яркий праздник ко Дню Молодёжи «Энергия будущего», в рамках проекта «Лето во дворах». Выпускникам МО Дедиловское – Дедиловского и Оленского центров образования вручили аттестаты.

Читать далее

Лента новостей

Посвященная юбилею создания Новодевичьего монастыря выставка прошла в тульском ГИМе
  • 17:17
Киреевчанам рассказали о мерах социальной поддержки студентов
  • 17:16
В Туле прошёл конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Мастер отделочных работ»
  • 17:06
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
С 7 по 13 июля пройдёт Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи
  • 16:31
Киреевским студентам вручили дипломы о получении профессии
  • 16:12
Выпускники девятого и одиннадцатого классов из Красного Яра получили аттестаты зрелости
  • 15:59
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дмитрий Андросов доставил груз нашим бойцам
  • 09:41 04 июня 2025

2.

В детском саду «Солнышко» День России отметили весело и спортивно!
  • 09:40 11 июня 2025

3.

Медицина для работающих в Киреевской ЦРБ - это призвание
  • 15:34 24 июня 2025

4.

В Киреевске чествовали медицинских работников
  • 16:52 11 июня 2025

5.

Жители Киреевска вышли на старт «Маршрута здоровья» протяженностью два с половиной километра
  • 13:44 14 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.