В июне на свет в Тульской области появились более 650 малышей
Минувший дождливый июнь подарил нашему региону 665 новорожденных. В стенах Тульского областного перинатального центра на свет появились 366 мальчиков и 299 девочек.
Заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Марков встретился с представителями регионального отделения Всероссийского общества глухих, АНО «Услышать тишину» и ветераном СВО, организатором экскурсий для детей с инвалидностью по слуху Андреем Никульчей.
Участники встречи обсудили, что сделано и что ещё нужно сделать для глухих и слабослышащих жителей региона. Особое внимание было уделено доступности медицинской помощи и музейных экспозиций.
«Жизнь людей с ограниченными возможностями связана с определенными трудностями при передвижении, трудоустройстве, посещении общественных мест. Наша задача - свести их к минимуму. Видеогиды, экскурсионные маршруты с переводчиком русского жестового языка, цифровые сервисы для записи к врачу помогают глухим и слабослышащим людям получать нужные услуги, общаться и узнавать новое», - сказал Дмитрий Марков.
Сегодня в регионе проживает порядка 6000 глухих и слабослышащих. Для пациентов с нарушениями слуха разработан цифровой сервис «Доктор Жест». Он облегчает общение между пациентом и врачом. Авторы проекта - туляки, создатели АНО «Услышать тишину» Павел и Елена Максимовы. Ранее «Доктор Жест» высоко оценил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, проект был признан лучшей технологией для здоровья на Петербургском международном экономическом форуме, победил в конкурсе инноваций регионов «ПРОФ-ИТ».
Участники встречи обсудили реализацию проекта участника спецоперации Андрея Никульчи. При поддержке своего наставника Дмитрия Маркова он выступил организатором экскурсий для глухих и слабослышащих детей. Представители общества глухих и АНО «Услышать тишину» поддержат ветерана СВО в реализации о проекта.
Руководитель регионального отделения Всероссийского общества глухих Юлия Крыгина отметила важность подготовки переводчиков русского жестового языка для Тульской области. Она рассказала о подготовке к празднованию 100-летия Всероссийского общества глухих, которое будет отмечаться в 2026 году. Правительство региона окажет содействие при подготовке праздничных мероприятий.
Минувший дождливый июнь подарил нашему региону 665 новорожденных. В стенах Тульского областного перинатального центра на свет появились 366 мальчиков и 299 девочек.
Состоялась встреча председателя Тульской областной Думы Андрея Дубровского и участника управленческого модуля проекта «Герой 71» Александра Крючкова, Андрей Владимирович является наставником Александра в рамках проекта.
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в Москве провел заседание комиссии Госсовета по спорту, посвященное развитию массового и корпоративного спорта.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.