Главное
Киреевский центр образования № 1 усиленно готовят к учебному году
Вопросы дорожной деятельности обсудили в правительстве Тульской области
Помогающие семьям с детьми тульские организации могут получить до 2 млн рублей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Клещи продолжают атаку на жителей Тульской области

Клещи продолжают атаку на жителей Тульской области

  • 05.08.2025 15:07
Клещи продолжают атаку на жителей Тульской области
Фото: "Маяк"

За минувшую неделю за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратился 101 житель региона, из них 32 ребёнка. 

Факты присасывания клещей чаще всего регистрируются на придомовой территории (38,2%), чуть меньше на территории садово-огородных товариществ (36,9%), меньше всего люди пострадали от членистоногих при посещении лесов (8,5%) и других территорий (16,4%).

На территории Тульской области за истекший период 2025 года зарегистрировано 20 случаев иксодового клещевого боррелиоза.

Всего за период мониторинга исследовано 2 686 клещей, снятых с людей, и 712, собранных в природных биотопах. Общая инфицированность боррелиями составила 14,4%, анаплазмой - 7,5%.

В текущем году запланировано проведение акарицидных обработок на площади 1 200 га. На текущий момент обработано 1 031,5 га, в том числе территории летних оздоровительных учреждений – 490,4 га.

Региональный Роспотребнадзор обращает внимание, что в связи с высоким уровнем заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом, в случае обнаружения факта присасывания клеща – необходимо его исследовать на наличие возбудителей инфекций. В случае выявления положительного результата своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью способствует установлению правильного диагноза и проведения эффективного лечения.

 * * *

Уважаемые жители и гости Киреевского района!

В связи с высокой активностью клещей возникает риск их присасывания, поэтому при выходе на природу и работе на садово-огородных участках будьте внимательны и соблюдайте меры профилактики!

Читайте также

Помогающие семьям с детьми тульские организации могут получить до 2 млн рублей

  • 06 августа 2025 16:40

О старте приёма заявок на конкурс под названием «Туда, где семья» объявил Фонд Тимченко. К участию приглашаются организации, реализующие проекты в малых городах страны.

Читать далее

6 августа - памятная дата военной истории России

  • 06 августа 2025 14:45

6 августа 1915 года - подвиг крепости Осовец. Небольшая крепость Осовец была важным пунктом обороны западных рубежей Российской империи. Она располагалась на реке Бобра у местечка Осовице (ныне Польша), западнее города Белосток. Построенная в 23 километрах от тогдашней границы с Восточной Пруссией, крепость "запирала" железнодорожный и шоссейный пути на Белосток. Взятие этого транспортного узла открыло бы немцам путь на Вильно, Брест, Гродно, Минск и дальше на Россию.

Читать далее

Уполномоченный по правам человека в Тульской области и Управление Минюста РФ по Тульской области подписали соглашение о сотрудничестве

  • 06 августа 2025 14:29

5 августа уполномоченный по правам человека в Тульской области Александр Головин и начальник Управления Министерства юстиции РФ по Тульской области Анна Бондаренко подписали соглашение о взаимодействии сторон.

Читать далее

Лента новостей

Киреевский центр образования № 1 усиленно готовят к учебному году
  • 17:29
Вопросы дорожной деятельности обсудили в правительстве Тульской области
  • 17:14
Помогающие семьям с детьми тульские организации могут получить до 2 млн рублей
  • 16:40
Системная работа по погашению задолженности за энергоресурсы продолжается в тульском регионе
  • 16:05
В Тульской области приводят в порядок дороги к спортивным объектам
  • 15:46
6 августа - памятная дата военной истории России
  • 14:45
Уполномоченный по правам человека в Тульской области и Управление Минюста РФ по Тульской области подписали соглашение о сотрудничестве
  • 14:29
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Киреевске полицейские изъяли из незаконного оборота около 13 тысяч пачек контрафактных сигарет
  • 16:43 21 июля 2025

2.

В Киреевском районе в седьмой раз прошел фестиваль «Казачий разгуляй»
  • 23:10 26 июля 2025

3.

Юрий Цкипури: Вся Россия - это их Родина и они граждане большой страны
  • 09:25 17 июля 2025

4.

В Киреевском ЗАГСе торжественно зарегистрировали близнецов
  • 12:55 30 июля 2025

5.

В Приупском ведётся строительство новой котельной
  • 12:14 22 июля 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.