Киреевчанам рассказали об особенностях выращивания фацелии

Фото: Киреевский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр»
Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали о фацелии.
Фацелия пижмолистная - цветущий однолетник высотой до 1 м выращивается в первую очередь, как сидеральная культура, но это растение можно также использовать и как декоративное.
Фацелия быстро растёт и примечательна своей способностью - улучшить структуру почвы и обогащать её питательными веществами, при использовании её в качестве сидерата. Кроме того, фацелия является прекрасным медоносом, привлекающим насекомых-опылителей.
Освещение растение предпочитает яркое, но способна перенести и полутень. Почва подойдёт любая, полив нужен только во время прорастания семян. Подкормки фацелии тоже не нужны. Размножается посевом семян сразу в открытый грунт. Растение холодостойкое, устойчиво к болезням и практически не поражается вредителями.
Посеять фацелию можно в любое время с ранней весны до поздней осени и несколько раз за сезон. Цветёт это растение уже через 40-45 дней после посадки продолжительностью до двух месяцев. Для улучшения грунта, уже в начале цветения можно скосить зелёную массу и перекопать её вместе с почвой. Расход семян - 150-200 г на сотку.