Главное
Росгвардейцы за неделю изъяли 18 единиц оружия в Тульской области
В Киреевский Центр здоровья поступит новое оборудование
Юные липковчане вернулись из Ясной Поляны с яркими впечатлениями
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. Сотрудники Киреевской районной библиотеки провели урок мужества «Подольские курсанты»

Сотрудники Киреевской районной библиотеки провели урок мужества «Подольские курсанты»

  • 15.10.2025 10:12
Сотрудники Киреевской районной библиотеки провели урок мужества «Подольские курсанты»
фото: Киреевская районная библиотека

Сотрудники Киреевской районной библиотеки в рамках областной патриотической акции «Культурный фронт 71» проекта «Поклонимся великим тем годам!», подготовили и провели для учащихся седьмого класса Киреевского центра образования № 4 урок мужества «Подольские курсанты».

Ребята узнали о подвиге юных героев, выстоявших в ситуации, когда устоять было практически невозможно, познакомились с фрагментами документальной и художественной литературы о непобедимых курсантах, прочли стихи памяти самоотверженных защитников Отечества.

В октябре 1941 года курсанты подольских пехотного и артиллерийского училищ остановили части вермахта, которые рвались к Москве. Георгий Жуков, выступая перед курсантами, сказал всего лишь несколько слов: «Дети, продержитесь хотя бы пять дней. Москва в смертельной опасности». 

И они продержались... Две недели гитлеровцы не могли преодолеть огневой рубеж у села Ильинское, что дало возможность укрепить ближние подступы к Москве.

В боях на Ильинских рубежах Подольские курсанты уничтожили около пяти тысяч немецких солдат и офицеров и подбили до 100 танков. Они выполнили свою задачу – задержали врага. Из 3 500 курсантов более 2 500 погибли, преградив путь к столице немецким войскам. План «молниеносной войны» был сорван.

Среди курсантов было 106 туляков.

Подобные мероприятия помогают донести информацию о мужестве подростков во время войны, формируя нравственно-патриотические качества у современных молодых людей, сохранить историческую память, преемственность поколений, стремление защищать свою Родину.

Вклад Подольских курсантов в победу велик и его невозможно переоценить. В сердцах людей он отозвался благодарностью за принесенные мир и свободу. Именно эти юные ребята являются примером патриотизма, стойкости и отваги всему молодому поколению!

И сегодня мы гордимся мужеством и храбростью подольчан. И память о бессмертном подвиге героев живёт. Сегодня это исторически значимое событие увековечено в памятниках, улицах и школах, построенных и названных в честь Подольских курсантов.

В память о защитниках Москвы утверждён региональный статус Дня памяти Подольских курсантов, учреждена медаль «75 лет подвига Подольских курсантов», снят фильм. Всё это в очередной раз напоминает о мужестве и стойкости молодых защитников Отечества.

Мы должны помнить и чтить подвиг своих земляков, самоотверженность которых день за днем находит отклик в наших сердцах! Вечная память! Вечная слава!

Читайте также

Сильная экономика – процветающая Россия!

  • 15 октября 2025 10:53

14 октября текущего года вся Россия приняла участие в IX ежегодной акции, проверив свои экономические знания.

Читать далее

Киреевская «СамОВАрочка» - учащимся Быковской школы: В каждом яблочке - ваша искренняя забота

  • 15 октября 2025 10:27

Киреевская "СамОВАрочка" на своей социальной странице ВКонтакте опубликовала пост благодарности учителям и учащимся Быковской школы.

Читать далее

Липковские второклассники собрали пластиковые крышки и старые батарейки

  • 14 октября 2025 17:24

Обучающиеся 2А класса Липковкого ЦО №1 приняли участие в экологических акциях «Добрые крышечки» и «Сдай батарейку - спаси планету».

Читать далее

Лента новостей

Росгвардейцы за неделю изъяли 18 единиц оружия в Тульской области
  • 12:06
В Киреевский Центр здоровья поступит новое оборудование
  • 12:01
Юные липковчане вернулись из Ясной Поляны с яркими впечатлениями
  • 11:20
Осенний призыв 2025 года в Киреевском районном военном комиссариате. Фоторепортаж
  • 11:05
В Правительстве Тульской области обсудили трудоустройство участников СВО на предприятия ОПК
  • 11:03
Марина Белькова: Помощь участникам СВО – это наша общая ответственность и долг
  • 10:58
Сильная экономика – процветающая Россия!
  • 10:53
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ремонт стадиона «Юность» идет в рамках графика
  • 17:58 05 октября 2025

2.

Липковчане познакомились с нейрографикой
  • 11:10 04 октября 2025

3.

Погода и народные приметы дня на 5 октября
  • 08:46 05 октября 2025

4.

Киреевские дошкольники познакомились с лыжным спортом
  • 16:01 06 октября 2025

5.

Киреевские ветераны помогают бойцам облегчить солдатский быт
  • 08:45 05 октября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.