Врач областного кардиодиспансера провел выездной осмотр жителей Киреевского района
Врач-кардиолог областного диспансера Оксана Зайчикова принимала пациентов в Киреевской центральной районной больнице.

В Москве в эти дни при поддержке Минздрава России проходит Международный конгресс «Национальное здравоохранение-2025». Это ключевое событие для лидеров и управленцев здравоохранения страны.
В работе конгресса приняли участие заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Марков, министр здравоохранения региона Сергей Мухин, главные врачи и ведущие профильные специалисты региона.
На секции «Современные подходы к лечению хронических неинфекционных заболеваний» с докладом об использовании цифровых решений в медицине выступил Сергей Мухин. Он рассказал, что сегодня IT-технологии помогают проактивно выявлять у пациента отклонения в здоровье – еще до появления симптомов. Например, благодаря дистанционному мониторингу пациентов с повышенным артериальным давлением врачи областного кардиодиспансера добились нормализации давления у 74% пациентов. Ни один из них не был госпитализирован и не вызвал скорую помощь по поводу проблем с сердцем.
«Ранее терапевт преимущественно занимался реакцией на обострение заболеваний пациента, назначал лечение постфактум и часто оказывался вовлеченным в ситуацию, когда болезнь уже проявилась клинически. Теперь же благодаря дистанционному мониторингу внимание врача сместилось на предупреждение осложнений путем раннего выявления факторов риска и своевременного вмешательства», - рассказал Сергей Мухин.
На сегодняшний день в Тульской области дистанционным мониторингом охвачено порядка 2 400 пациентов с артериальной гипертензией. Это позволяет улучшить качество и продолжительность их жизни, что соответствует задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Врач-кардиолог областного диспансера Оксана Зайчикова принимала пациентов в Киреевской центральной районной больнице.
В рамках Недели борьбы с диабетом, которая проходит с 10 по 16 ноября по инициативе Минздрава России, мы поговорили с главным эндокринологом министерства здравоохранения Тульской области, Светланой Прилепа.
С 3 по 9 ноября по инициативе Министерства здравоохранения РФ проводится неделя профилактики рака лёгких, в связи с чем «Тульские известия» подготовили интервью с заведующим отделением лучевой диагностики Тульского онкодиспансера Алексеем Пушкаренко.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

