Главное
Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе стартовали в Туле
Торжественное открытие стадиона «Юность» в Киреевске состоится в мае 2026 года
Марина Белькова: Благодаря волонтерам нам удается обеспечить своевременную доставку помощи бойцам СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Молебен у стен разрушенного Успенского храма в Новом Селе

Молебен у стен разрушенного Успенского храма в Новом Селе

  • 26.11.2025 10:47
Молебен у стен разрушенного Успенского храма в Новом Селе
Фото автора

В день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов посетил Новое Село с пастырским визитом.

Отец Алексий Фролов встретился с православными жителями Нового Села у стен разрушенного Успенского храма. Как вспоминают старожилы села, праздник Собора Архистратига Божия Михаила на протяжении веков почитался в этом населённом пункте особенно торжественно и был вторым по значимости после престольного праздника в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

По просьбе православных жителей батюшка каждый год 21 ноября приезжает в Новое Село, чтобы вместе с духовными чадами помолиться у стен Успенского храма.

Отец Алексий совершил благодарственный молебен, а затем пред образом Небесных Сил бесплотных были пропеты тропарь, кондак и величание празднику.

По окончании богослужения священник обратился к православным жителям со словами поздравления и напутствия. Он призвал верующих никогда не забывать об Ангеле-Хранителе, которого каждый человек получает от Бога во святом Крещении.

«В своих молитвах мы часто обращаемся к Спасителю и Божией Матери, святым угодникам Божиим. В величании праздника, именуя Архангелов и Ангелов, Херувимов и Серафимов, славящих Господа, мы вспоминаем среди прочих Небесных Сил бесплотных и нашего Ангела-Хранителя. С Ангелом – Хранителем отношения наши совсем иные: мы ему поручены, и он – хранитель наш, независимо от того, обращаемся мы к нему или нет, помним ли вообще о нем или нет. Ангелы-Хранители, по словам преподобного Иоанна Дамаскина, «распоряжаются нашими делами и помогают нам». Ангел-Хранитель никогда полностью не оставляет человека, поскольку тот постоянно нуждается в защите. Действуя через нашу совесть, Ангел-Хранитель, удерживает нас от греха и соблазна, помогает бороться с искушениями»,  – так рассказал отец Алексий Фролов о смысле праздника.

Прощаясь с жителями Нового Села, батюшка благословил их через окропление святой водой и целование креста. Отец Алексий пожелал всем духовной радости и телесного здравия.

Наталья Крючкова

Фоторепортаж

Читайте также

В Бородинском доме культуры знают, как создать новогоднее настроение

  • 11 декабря 2025 16:46

Как превратить первый месяц зимы в увлекательное путешествие к праздничному настроению знают в Бородинском доме культуры. Чтобы создать атмосферу новогоднего праздника участники студии "Юный Актер" приняли участие в зимней мастерской "Новогодний декор".

Читать далее

Творческий вечер поэта Сергея Рассказова состоялся в Киреевской центральной районной библиотеке

  • 10 декабря 2025 17:15

Сегодня, 10 декабря, в Киреевской центральной районной библиотеке царила атмосфера творчества. В гости в наш город заглянул поэт земли тульской Сергей Рассказов. К творческому вечеру присоединился и наш корреспондент.

Читать далее

В краеведческом музее состоялся концерт-выставка «Немного о главном», посвящённый Году защитника Отечества

  • 09 декабря 2025 17:03

Сегодня в Киреевском районном краеведческом музее им. А.Н. Куприна прошёл концерт-выставка «Немного о главном», посвящённый Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее

Лента новостей

Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе стартовали в Туле
  • 16:29
Торжественное открытие стадиона «Юность» в Киреевске состоится в мае 2026 года
  • 15:25
Марина Белькова: Благодаря волонтерам нам удается обеспечить своевременную доставку помощи бойцам СВО
  • 14:20
Несколько улиц Киреевска на полтора часа останутся без света 14 декабря
  • 14:16
Юные активисты посёлка Шварцевский в торжественной обстановке получили первые паспорта
  • 13:37
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 13:03
Впервые в Тульской области присвоено звание Заслуженный работник избирательной системы РФ
  • 12:29
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ряд улиц Киреевска вновь останутся без воды на целый день
  • 14:46 17 ноября 2025

2.

Водитель иномарки наехал на несовершеннолетнего пешехода в селе Дедилово
  • 14:13 24 ноября 2025

3.

В Киреевске побывал сенатор РФ Николай Воробьёв
  • 17:41 19 ноября 2025

4.

В Киреевске планируется создать сквер в честь участников СВО
  • 14:04 27 ноября 2025

5.

График подвоза воды в Киреевске на 18 ноября
  • 14:49 17 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.