• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-01 09:14:00 ·

1 февраля: погода в Киреевском районе и народные приметы

1 февраля: погода в Киреевском районе и народные приметы

В Киреевском районе ожидается облачная погода. Небольшие осадки в виде снега, мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер южной четверти 5 - 10 м/с.

По данным сайта Гидрометцентра России, температура воздуха днём составит -4°С… +1°С. Атмосферное давление пониженное - 735-740 мм рт. ст. Метеорологическая дальность видимости - 7 000 м, во время осадков  - 5 000 м.


* * *
1 февраля – Макарьев день, Макар-весноуказчик

Во времена Древней Руси святой Макарий считался исцелителем болезней. К нему обращались за помощью не только, чтобы вылечить хвори, но и вернуть душевное спокойствие. Верили, если быть смиренным и кротким, то святой поможет преобразить душу. В этот день в народе говорили: «Дурное слово добрых людей делает плохими, а доброе - плохих добрыми».

Хорошо в Макарьев день устроить семейное или дружеское чаепитие - тогда весь год будет хорошая компания, повстречается любовь, жизнь наладится. Если человек живёт один, можно пригласить гостей или встретиться с друзьями, коллегами в кафе.

В старину бытовала такая традиция. 1 февраля, выходя за порог дома, произносили: «Из дома выхожу барином, а в дом вернусь боярином» - для богатства, от слабоумия и различных болезней.

Макарьев день ещё получил прозвище «Весноуказчик», а всё потому, что на Руси по погоде этого дня определяли, когда наступит весна:

 Ясный день или оттепель - к ранней весне.
 Метель, начавшаяся в этот день, продлится до марта.
 Какая погода 1 числа - таким и весь февраль будет.
Звёздное небо - к затяжной зиме. Ясный день - весна будет ранней, ждать осталось недолго.
Холодный день - лето будет тёплым и плодородным.
Сильный мороз - к жаркому лету.
Тёплый день - в первой половине лета будет много дождей.
Много звёзд на чистом небе - зима затянется.
Вокруг солнца видны круги - к метели.

* 1 февраля на свет появляются решительные и талантливые личности. Они богаты идеями. Благодаря особому шарму легко очаровывают окружающих, отличаются лёгким и весёлым нравом, бурной фантазией и разговорчивостью. Проявляют упрямство, когда уверены в своей правоте. В качестве талисмана им подходит алмаз.

* Магические свойства этого драгоценного камня были известны издревле. Его считают мощным оберегом от злых сил и амулетом, усиливающим энергетику хозяина. Охотник, взявший с собой талисман с алмазом, не мог вернуться домой без добычи, дорога путника была легкой, а воин получал мощную защиту в бою.

* Сны, увиденные в ночь на 1 февраля - вещие. Они могут сбыться в самое ближайшее время.