• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-02 09:30:00 ·

2 февраля: погода в Киреевском районе и народные приметы

2 февраля: погода в Киреевском районе и народные приметы

Облачная погода ожидается 2 февраля в Киреевском районе. Днём возможны небольшие осадки  в виде снега, мокрого снега, на дорогах местами гололедица. Ветер юго-восточный, южный 5 - 10 м/с.

По данным сайта Гидрометцентра, температура воздуха днём составит  ‒5°С…  0°С. Атмосферное давление низкое - 740-745 мм рт. ст. Метеорологическая дальность видимости - 7 000 м, во время осадков - 5 000 м.


* * *
2 февраля - Ефимов день, Ефим метельный

2 февраля проходит народный праздник Ефимов день и церковный день памяти преподобного Евфимия Великого. Он был известным целителем, проживший почти 100 лет. Родился он во второй половине IV века и стал одним из основателей монашества. В народе этот праздник прозвали также Зимним Ефимием или Метельным, так как в это время устанавливается самая холодная погода. Метели не были редкостью, а крестьяне отмечали эту особенность поговоркой: «Вьюги да метели под февраль налетели». Поэтому древние славяне называли последний зимний месяц «Снежень».

Часто на Ефимов день назначали свадьбы. Это время когда их активно играли, так как Масленица недалеко. А потом и строгий Великий пост наступит, во время которого свадьбы под запретом. 

Наши предки в этот день соблюдали традиции и придерживались примет, чтобы привлечь в свой дом богатство и удачу. Женщины пекли свежий хлеб, каждый домочадец должен был съесть по горячему кусочку. Считалось, что так семью обойдут все болезни.  А также нужно было выбросить старые и ненужные, чтобы в доме всегда были деньги.

Народные приметы дня
Какой день, такая и Масленица.
На Ефимия метель - вся Масляна метельная будет.
Солнце - к красной весне, пасмурно - к затяжным метелям, ветрено - к сырому году.
Иней в этот день сулит осенние ночные заморозки.
Если началась метель, то продлится она всю неделю.
В Ефимьев день в полдень солнце - весна будет ранняя.
Вьюга предвещает холодную весну с частыми метелями.

* 2 февраля на свет появляются гармоничные и уравновешенные личности. Они уверены в себе, легко приспосабливаются к любой обстановке. На становление этих людей существенно влияет семейная атмосфера. Отношения с близкими предопределяют их характер и мировоззрение.

* По поверью, люди, родившиеся в этот день, всю жизнь ждут удивительных событий. В качестве талисмана им подходит сапфир. Ценность этого удивительного кристалла не только в его красоте и великолепии, но и в уникальных свойствах. Минерал символизирует чистоту и непорочность, невинность и целомудрие. Магические свойства сапфира помогают людям открывать в себе все самое лучшее. Чистота кристалла оберегает от лжи и предательства.

* Сны, которые привиделись в ночь на 2 февраля, исполнятся, но наоборот. К примеру, если вам приснилась бедность, то будете богатыми, если вы поссорились с человеком во сне - в жизни помиритесь и т. д. Плохой, страшный, тяжёлый сон - к удовольствию и счастью, и наоборот, искреннее счастье во сне предвещает переживания и проблемы в реальной жизни.