• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-05 07:49:00 ·

Сегодня в Киреевском районе погода -1°C

Сегодня в Киреевском районе погода -1°C

Сегодня, 5 февраля, температура воздуха по прогнозам синоптиков будет -1°C. Пасмурно, ветер легкий, северный 1.9 м/с.

Атмосферное давление 753 мм рт. ст. Относительная влажность воздуха 86%.

Ночью температура воздуха понизится до -5°C, ветер усилится до 2.0 м/с.

Восход: 08:11 Заход: 17:17 Долгота дня: 9 ч. 6 мин.

Самый теплый февраль 0.0 (1990). Самый холодный февраль -20.0 (1956).

Сегодня именины отмечают: мужчины - Геннадий, Клим, Серафим, Теодор, Фёдор., женщины - Евдокия, Екатерина, Катарина и Милица.

Праздники сегодня
  • Всемирный день Нутеллы
  • День эрудита
  • Агафий-полухлебник
  • Великий день
  • Всероссийский день памяти дипкурьеров, погибших при исполнении служебных обязанностей.
По народному календарю 5 февраля отмечается день Агафия Полухлебника - в честь Агафангела, принявшего в период гонений на христиан мученическую смерть. Агафангел - мужское имя греческого происхождения, означающее «добрый вестник», на Руси его носили преимущественно монахи. А день, получивший название Агафия Полухлебника, считается днем домашних забот и хлопот.

В этот день подсчитывали запасы и проводили уборку.

К этому дню в закромах крестьян заготовленных по осени запасов должна была остаться ровно половина - иначе и хозяевам, и скотине пришлось бы голодать. Поэтому праздник и называется - Полухлебник. Хозяева тщательно подсчитывали оставшиеся соления, заготовки, оценивали запасы корма для скотины, проверяли, хватит ли еды до конца зимнего сезона.

В старину в амбарах и сараях в этот день не только подсчитывали оставшиеся запасы, но и проводили уборку, латали дыры в стенах и дверях. Тщательно прибирались и в доме, выметая мусор даже из самых дальних углов.

По традициями в день Агафия пекли пироги с куриной начинкой и делили его между всеми членами семьи, чтобы год прошёл в мире и согласии, семейном счастье и достатке. Остатки пирога отдавали скотине.

Считалось, что погода до полудня соответствует первой половине следующей зимы, а после полудня - второй половине.
Если 5 февраля на улице мороз и солнце, то август будет жарким. Если солнечный день — к ранней весне. Сильная метель - будет мести ещё несколько дней.

Запретов в этот день немного. В день Агафия нельзя отказывать в просьбе, иначе постигнут неудачи в делах. И наоборот, если помогать всем, кто попросит помощи, то вы будете одарены счастьем, удачами и здоровьем.

Нельзя лениться и бездельничать. Нарушив примету, можно оказаться на грани банкротства. А кто много работает в этот день, тот будет весь год удачлив в делах.

Нельзя танцевать - к неприятностям.

Если вы нашли деньги, нельзя их забирать себе, а лучше раздать нуждающимся. Иначе в финансах начнутся большие проблемы.

Сон в ночь на 5 февраля говорит о состоянии любовных дел, отношениях с противоположным полом. Сновидение может рассказать, как найти вторую половинку, на кого обратить внимание, как себя вести и что предпринять, чтобы уладить проблемы и разногласия в паре или семье.

Родившийся в этот день будет добрым тружеником. Своими руками сможет обеспечивать себя и свою семью. О таких говорят, что он мастер на все руки, и руки у него из нужного места растут. Люди, родившиеся сегодня, слабы здоровьем, но могут прожить долгую и счастливую жизнь.