• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-04 13:48:00 ·

«Самые главные пассажиры» - в безопасности

«Самые главные пассажиры» - в безопасности

Руководитель районной Госавтоинспекции Дмитрий Крамин рассказал, что за ушедший год в результате непрерывной работы сотрудников ГАИ удалось стабилизировать ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом.

- В 2021 году на дороге Болохово-Шварцевский произошла трагедия, в результате которой погиб ребёнок, к счастью в 2022 году такой ситуации у нас не допущено. Кроме этого, почти наполовину сократилось и количество пострадавших в ДТП: 5 по отношению к 10 в 2021 году, - рассказал Дмитрий Сергеевич. - Проанализировав период 2021 года, мы понимали, в каких направлениях нам нужно строить дальнейшую работу, поэтому у нас многократно увеличились количество проводимых профилактических мероприятий по нарушениям правил перевозки детей в том числе автобусами. Например, в летний период у нас был выявлен факт перевозки детей автобусом без соответствующих разрешительных документов и без назначения сопровождающего. В отношении водителя был составлен административный материал, а дети были пересажены на другой выделенный автобус, так как тот, на котором они перевозились, не соответствовал техническим требованиям и был помещён на штрафстоянку.

Как подчеркнул руководитель Киреевской Госавтоинспекции, с их стороны особое внимание уделяется безопасности перевозки детей.Если это автобус, то он должен отвечать определённым техническим требованиям, вплоть до состояния рисунка протектора шин и лобового стекла, а также работоспособности ремней безопасности. Во время движения, не зависимо от длительности маршрута и его протяжённости, как подчеркнул Дмитрий Крамин, с детьми обязательно должен находится сопровождающий, который следит за поведением детей в дороге и контролирует соблюдение ими всех мер безопасности.

Не менее высокие требования предъявляются и к водителям таких транспортных средств. У них не должно быть грубых нарушений за прошедший период двенадцати месяцев, а также они должны иметь определённый стаж управления автобусом, перевозящим пассажиров.

- Кроме организованных поездок, дети передвигаются на автомобилях с родителями. И, к сожалению, по результатам проведённого анализа мы делаем выводы, что взрослые часто пренебрегают безопасности своих юных пассажиров, - подчеркнул Дмитрий Крамин. - Напомню, что согласно Правилам дорожного движения в легковых автомобилях дети обязаны передвигаться с использованием детских удерживающих устройств: до семи лет – это кресла, с семи до одиннадцати лет перевозка осуществляться с использованием тех устройств, которые соответствуют определённым уровням безопасности, росту и весу ребёнка. На задних сиденьях легковых автомобилей разрешена перевозка детей с использованием обычных ремней безопасности но с тем учётом, что они обеспечивают их надёжную фиксацию и правильно отрегулирован: проходит по плечу, ключице а не по лицу или шее.

Новости партнеров