Погода в Киреевском районе и народные приметы дня на 22 марта

Фото: газета "Маяк. Киреевский район"
Сегодня, 22 марта, в Киреевском районе синоптики прогнозируют переменную облачность. Осадков не ожидается, об этом сообщает ГУ МЧС России по Тульской области.
Ночью и утром местами возможны туман и гололедица на дорогах. Будет дуть переменный ветер скоростью 2-7 метров в секунду. Температура воздуха ночью будет варьироваться от -8 до -3 градусов. Днем же столбики термометра будут колебаться от +4 до +9°С. Атмосферное давление составит 750-755 мм ртутного столба.
Народные приметы дня:
По погоде в этот день раньше судили о том, какая погода будет в ближайшие 40 дней.
Православные 22 марта вспоминают сорок воинов-христиан. Воины не отреклись от христианской веры, отказались от жертвоприношения языческим богам, за это приняли мученическую смерть. К сорока мученикам обращались с молитвой о возвращении мужчин с войны.
Русский народ дал этой дате несколько названий: «Сороки», «Сорок сороков», «Жаворонки», «Сорок мучеников».
Традиционно в этот день «кликали» весну, напевая песни-веснянки. В народе считали, что именно в этот день прилетают жаворонки. «На 40 мучеников прилетает 40 птиц».
Также 22 марта было принято вспоминать умерших близких: посещать могилы и заказывать молебны в церкви.
Женщины выпекали сорок шариков-«орехов», а также пирожки в виде жаворонков. В течение сорока дней «орехи» бросали на улицу, чтобы задобрить мороз (после этого дня ожидали еще 40 морозных ночей).
Погодные приметы
Если день теплый, то последующие сорок дней будут теплыми, если холодный — то холодными.
Если началась оттепель, то ждали хороший урожай проса.
Прилетели ласточки — год выдастся урожайным.
Праздники 22 марта
Всемирный день водных ресурсов
Международный день таксиста
40 святых (Сороки)
День Балтийского моря
День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – Беларусь
День Кап-кап-капели
День водкохлебов
День чувствования себя молодым
День валяния дурака
Именины отмечают Ян, Тарас, Сергей, Петр, Николай, Михаил, Леонтий, Кирилл, Ираклий, Иван, Дмитрий, Валерий, Афанасий, Алексей, Александр, Акакий, Наталья, Александра.