Главное
В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
Делегация Тульской области работает на форуме «Россия — спортивная держава»
Специалист фонда «Защитники Отечества» из Донского: Ребята защищают Родину, а страна заботится об их семьях
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Власть и политика
    • Культура
    • Образование
    • Общество
    • События
    • Медицина
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Киреевским аграриям напомнили о необходимости следить за численностью грызунов

Киреевским аграриям напомнили о необходимости следить за численностью грызунов

  • 26.09.2023 08:57
Киреевским аграриям напомнили о необходимости следить за численностью грызунов
Фото Россельхозцентр по ТО

Специалистами филиала ФГБУ«Россельхозцентр» по Тульской области на текущую дату проведены обследования на площади 14,72 тыс. га, заселено 3,82 тысяч га сельхозугодий мышевидными грызунами.

Грызун небольших размеров может называться по-разному: мышь полевая, мышь луговая, просто полевка, мышь малютка, мышь полосатая. Длина тела до 126 мм, хвоста – до 90 мм. Длина ступни – до 28 мм. Мордочка притупленная, глаза и ушные раковины сравнительно небольшие. Скулы высокие, с крыловидными пластинками. Мех спины грубый и короткий. Окрас меха серовато-охристый, обычно с рыжими тонами. Вдоль хребта яркая черная полоса. Брюшная поверхность сероватая.       

При наличии благоприятных условий (теплой погоды, малой влажности, обилия пищи) наступает вспышка массовой рождаемости этих грызунов, от которой страдают дикие и культурные растения, а также продукты в хранилищах, куда проникают мышевидные грызуны. В таких случаях нельзя допускать, чтобы вредитель размножался.

Сельхозтоваропроизводителям необходимо вести постоянный мониторинг, при выявлении вредных объектов численностью, приближающейся к ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ПОРОГУ ВРЕДОНОСНОСТИ, провести обработку, строго соблюдая регламент применения.

Важно!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 2.1.3684-21.

Необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Читайте также

Киреевчанам рассказали, как заставить каланхоэ цвести на подоконнике

  • 05 ноября 2025 09:18

Как заставить цвести каланхоэ в домашних условиях, об этом читателям «Маяка» рассказали специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, как правильно ухаживать за орхидеями зимой

  • 01 ноября 2025 14:06

Специалисты Киреевского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали читателям «Маяка» о том, как правильно ухаживать за орхидеей зимой.

Читать далее

Киреевчанам рассказали, чем обработать кустарники осенью от болезней и вредителей

  • 30 октября 2025 11:01

Казалось бы, осень - то время, когда сезон дачных работ уже подошел к концу, и впереди у растений - долгожданный период покоя. Но нет! Растения нуждаются еще в нескольких обязательных предзимних мероприятиях.

Читать далее

Лента новостей

В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 09:51
Делегация Тульской области работает на форуме «Россия — спортивная держава»
  • 09:45
Специалист фонда «Защитники Отечества» из Донского: Ребята защищают Родину, а страна заботится об их семьях
  • 09:40
Воспитанница «IT-Куб» Болохово заняла второе место в конкурсе на лучшую цифровую открытку
  • 09:34
Киреевчанам рассказали, как заставить каланхоэ цвести на подоконнике
  • 09:18
Погода в Киреевском районе и народные приметы на 5 ноября
  • 09:15
Болоховские школьники побывали на фабрике мороженого
  • 20:23
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ремонт стадиона «Юность» идет в рамках графика
  • 17:58 05 октября 2025

2.

Киреевские старшеклассники узнали много удивительных фактов о нефти
  • 16:08 07 октября 2025

3.

Киреевские дошкольники познакомились с лыжным спортом
  • 16:01 06 октября 2025

4.

Липковские первоклассники говорили об уважении
  • 12:07 07 октября 2025

5.

Киреевские школьники побывали на родине Сергея Есенина
  • 11:25 07 октября 2025

© 2024, Сетевое издание Маяк. Киреевский район http://kirmayak.ru/.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81491. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Н.Ю. Подмосковникова

Адрес редакции: 301260, Тульская область, Киреевский район, г. Киреевск,
ул. Гагарина, д. 10
Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Маяк. Киреевский район (http://kirmayak.ru/), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • О газете
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.