Артековец сегодня - артековец всегда!
100 лет назад на берегу Чёрного моря появился лагерь, который стал мечтой не одного поколения .
По приглашению благочинного Киреевского округа, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Киреевска протоиерея Сергия Ковалевского детско-юношеский хор «Серафим» Казанского храма села Миленино принял участие в праздничном богослужении.
22 декабря, когда прославляется образ Божией Матери «Нечаянная Радость», Киреевский храм отмечает свой престольный праздник. Богослужение в этот день совершили настоятель храма протоиерей Сергий Ковалевский и штатный священник иерей Димитрий Козенко. Юные певчие – воспитанники воскресной школы Казанского храма села Миленино под руководством регента Юлии Броновицкой исполнили все богослужебные песнопения Божественной литургии.
Ребята уже имеют опыт выездных Литургий: в составе большого сводного хора из различных епархий Русской Православной Церкви они неоднократно становились участниками «детской» Патриаршей Божественной литургии, которая ежегодно проводится в храме Христа Спасителя в период Светлой Седмицы. Но пение в храме в пределах Киреевского благочиния для участников хора стало первым подобным опытом.
- Дети поют в родном Казанском храме практически за каждой Божественной литургией. Но мы растём, развиваемся вокально, изучаем новые богослужебные произведения. Принимая приглашение отца-благочинного исполнить песнопения в Киреевском храме, я ставила перед собой и певцами несколько целей. Во-первых, это опыт пения в другом храме, где акустика, расстановка певцов, возгласы служащих священников отличаются от наших, уже привычных на слух. Задача ребят – подстроить свои голоса в новой для них обстановке, исполнить песнопения молитвенно и стройно. Во-вторых, выезд в другой храм благочиния – это отличная возможность показать ребятам красоту и благолепие дома Божиего, – рассказала регент детско-юношеского хора «Серафим» об участии ребят в богослужении на престольном празднике в Киреевске.
Воспитанники детско-юношеского хора с большим усердием и неподдельным вниманием участвовали в воскресном богослужении. Своими голосами они прославляли Спасителя и Пречистую Божию Матерь. По окончании Литургии к юным певчим обратился настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Сергий Ковалевский. Он поблагодарил детей и их руководителя за стройное, благолепное пение, а затем пригласил всех за праздничный стол.
«Матушка Юлия, спасибо за такую поездку! Было очень красиво и по-домашнему уютно! Спасибо, что знакомите нас с другими храмами благочиния. Встретили нас здесь очень гостеприимно, что не могло не порадовать. Наш хор – одна семья! Любим вас!» – такими впечатлениями делились ребята по окончании поездки в Киреевский храм.
Как рассказала руководитель хора Юлия Броновицкая, в планах коллектива – по согласованию с настоятелями храмов сделать подобные выездные службы на приходы Киреевского благочиния регулярными, например, в дни престольных праздников.
Наталья КРЮЧКОВА
100 лет назад на берегу Чёрного моря появился лагерь, который стал мечтой не одного поколения .
Ежегодно в третье воскресенье июня по доброй традиции отмечают День медицинского работника. В этот праздник принято чествовать работников сферы здравоохранения, которые ежедневно своим трудом помогают людям, борются с их недугами.
В мае-июне на регионы Центральной России участились налеты вражеских БПЛА. Новости и предупреждения об опасности атак вызывают у людей тревожность и страх.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.